г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Горсовет Уфы запускает акцию в память о героях Великой Отечественной войны

Главная Новости Горсовет Уфы запускает акцию в память о героях Великой Отечественной войны
Горсовет Уфы запускает акцию в память о героях Великой Отечественной войны

Городской Совет Уфы совместно с Молодежной общественной палатой запускает флешмоб «Мы помним свою историю».

К акции, посвященной 75-летию окончания Великой Отечественной войны, может присоединиться любой желающий. Так, с 1 по 8 мая на страницах в социальных сетях депутаты будут делиться фотографиями и рассказами о своих героях. 

Председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов в числе первых принял участие во флешмобе и рассказал свою историю. 

– Подвиг нашего народа, их сила духа и стойкость - всегда будут для нас примером. Оба моих деда погибли в первые дни войны, пропали без вести. К сожалению, о них даже сейчас мало что известно. Но еще в начале 70-х годов мне довелось немного глубже понять, через какие ужасы прошло поколение победителей. С моим другом Сергеем Павловым мы вступили в отряд «Красные следопыты». Это всесоюзное движение, в рамках которого проводились походы по местам сражений, организовывались «Вахты памяти», шел поиск погибших солдат и их родственников. Мне до сих пор вспоминается одна история. Нам написала женщина из города Майкопа с просьбой разыскать уфимку, которая спасла ее жизнь в концлагере. Помню, как мы с другом бегали по библиотекам, архивам и через полгода нашли её. Оказалось, что это преподаватель Башкирского медицинского института. Помню встречу этих женщин, их слезы, воспоминания. Невозможно представить, как они прошли через все эти испытания. У современных детей все меньше возможностей пообщаться со свидетелями тех страшных лет, поэтому так важно сохранять для них историческую память, - отметил Валерий Трофимов. 

В свою очередь, Горсовет Уфы приглашает всех желающих принять участие в интернет-флешмобе «Мы помним свою историю».

Публикуйте в социальных сетях фотографии и делитесь историями своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Чтобы как можно больше людей увидели Ваш пост, не забывайте ставить хештеги #мыпомнимсвоюисторию #деньПобеды2020 #республикаБашкортостан.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA