г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

#МыПомнимСвоюИсторию. Ирина Николаева

Главная Новости #МыПомнимСвоюИсторию. Ирина Николаева
#МыПомнимСвоюИсторию. Ирина Николаева

Депутат городского Совета Уфы Ирина Николаева присоединилась к акции «Мы помним свою историю» и поделилась историями героев своей семьи.

– В нашей семье бережно хранят память о родных – участниках Великой Отечественной войны. Ежегодно мы участвуем в акции «Бессмертный полк». Моя мама Ляля Зинатулловна Николаева тоже была маленьким свидетелем тех страшных лет и смогла пронести память о войне. Именно из ее рассказов и сохраненных фотографий я знаю о наших героях. Мы передаем память о них своим детям и внукам, ведь они и миллионы других бойцов сражались за наше счастье: жить, учиться и работать, быть дома и воспитывать детей и внуков, да просто видеть мирное небо над головой, – говорит Ирина Николаева.

В рамках акции «Мы помним свою историю» Ирина Николаева рассказала о своих дядях Анасе Галимове и Рифкате Яфаеве и свекре Илье Перельмане, внесших вклад в Великую Победу.

– Родной брат мамы Анас Галимов ушел на фронт в составе 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в 22 года. В одном из кровопролитных боев получил ранение, и после этого был переведен в казачий полк, где и прослужил до окончания войны. За доблесть и мужество был награжден медалями. О боях он помнил все в деталях: как сражались до победного, как гибли товарищи, как ждали родные… Сам он не любил начинать подобные разговоры, но делился этими воспоминаниями с близкими, если они просили.

Двоюродный брат мамы Рифкат Яфаев был призван на фронт в 23 года. Всю войну прослужил на Черноморском флоте. Погиб в бою незадолго до окончания войны во время освобождения Севастополя.

Отец моего мужа Илья Перельман накануне войны, в 1940 году, был призван в армию. Через несколько месяцев началась война и он ушел воевать на Западный фронт. Не прошло и года, как Илья Ефимович попал в окружение и оказался в плену у фашистов. Несколько раз пытался бежать из концлагеря, но его находили и возвращали назад. В 1945 году его из лагеря спасли советские солдаты. Вместе с ними Илья Ефимович и встретил Великую Победу в Берлине. Через что прошёл Илья Ефимович в концлагерях, даже подумать страшно. Он неохотно об этом рассказывал. Умер Илья Ефимович в послевоенные годы. Вырастил чудесных сыновей Игоря и Володю, – рассказывает Ирина Николаева.

Напомним, что городской Совет Уфы приглашает всех желающих принять участие в акции «Мы помним свою историю». Публикуйте в социальных сетях фотографии и делитесь историями своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Чтобы как можно больше людей увидели Ваш пост, не забывайте ставить хештеги #мыпомнимсвоюисторию #ДеньПобеды2020 #РеспубликаБашкортостан.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA