г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

#МыПомнимСвоюИсторию. Руслан Зинатуллин

Главная Новости #МыПомнимСвоюИсторию. Руслан Зинатуллин
#МыПомнимСвоюИсторию. Руслан Зинатуллин

Депутат Горсовета Уфы Руслан Зинатуллин принял участие в акции «Мы помним свою историю» и поделился своей историей.

– Ежегодно посещая уфимский Парк Победы, я всегда думал о своем прадеде, который без вести пропал в боях той войны. Его звали Мутыгулла Асадуллин. Только задумайтесь о том, сколько людей отправились в те годы на фронт и бесследно исчезли. Война оставила след в истории каждой семьи, – подчеркнул Руслан Зинатуллин.

Кроме того, народный избранник рассказал о том, как возникла идея создания мемориального комплекса в поселке Базилевка Калининского района Уфы.

– Для того чтобы развиваться, необходимо что-либо создавать, воплощать в жизнь что-то новое и двигаться вперед. В 2014 году я решил – настало время сделать что-то лично для героев Великой Отечественной войны, для их семей и потомков. Так появилась мысль создать памятник в поселке Базилевка.

В то время я еще не был депутатом городского Совета Уфы. В создании мемориального комплекса принимала участие вся наша семья. Помощь, которую оказали мои родители, была бесценна.

В мае 2014 года на пересечении улиц Беговой и Прудной был заложен фундамент и началось создание мемориального комплекса. Работы велись в течение года, а к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне мемориал был закончен.

Я считаю, что память должна быть не только в словах, но и в поступках. Верю, что через много лет к этому мемориалу, как и сегодня, будут приносить цветы и вспоминать героев той войны, – поделился Руслан Зинатуллин.

Отметим, что стела представляет собой комплекс строений из мемориала, на котором высечены имена 136 солдат, которые в 1941 году ушли из поселка на фронт. Перед мемориалом установлена капсула Вечного огня, а между плитами сама стела с красной звездой и лавровой ветвью, которая символизирует славу, победу и мир.

5 мая 2015 года на открытии памятного мемориала присутствовали местные жители, потомки воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, учащиеся кадетских классов школы № 157. В тот день в Базилевке впервые состоялся свой «Бессмертный полк». Теперь к стеле ежегодно возлагают цветы.

Напомним, что городской Совет Уфы приглашает всех желающих принять участие в акции «Мы помним свою историю». Публикуйте в социальных сетях фотографии и делитесь историями своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Чтобы как можно больше людей увидели Ваш пост, не забывайте ставить хештеги #мыпомнимсвоюисторию #ДеньПобеды2020 #РеспубликаБашкортостан.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA