В Горсовете Уфы состоялось заседание постоянных комиссий

Главная Новости В Горсовете Уфы состоялось заседание постоянных комиссий
В Горсовете Уфы состоялось заседание постоянных комиссий

Депутаты готовятся к заседанию городского Совета Уфы, которое запланировано на 23 июня. Накануне повестка дня рассматривалась постоянными комиссиями. В ней более 30 вопросов, среди которых утверждение Правил благоустройства города Уфы, назначение общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории, внесение изменений в некоторые нормативно-правовые акты.

Члены постоянных комиссий заслушали доклад начальника Управления образования Администрации Уфы Елены Хаффазовой о ходе исполнения муниципальной программы «Развитие образования в городском округе город Уфа». Сроки реализации программы 2014–2024 годы. Общий объем финансирования – 143 млрд 280 млн руб., в том числе федеральный бюджет – 1 млрд 831 млн руб., бюджет Республики Башкортостан – 87 млрд 178 млн руб., городской бюджет – 35 млрд 892 млн руб., внебюджетные средства – 18 млрд 379 млн руб.

В 2019-2020 учебном году функционирует 128 школ, где обучается 122 986 человек. По сравнению с 2018-2019 учебным годом численность обучающихся увеличилась на 4 984 человека. В первую смену обучаются 87,8% учеников.

– Охват детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет услугами дошкольного образования в 2019 году составил 100%. Данный результат достигнут за счет активного использования внутренних вариативных форм дошкольного образования. На сегодняшний день в городе работают 13 семейных групп с охватом 40 детей, без организации питания функционирует 130 групп кратковременного пребывания с охватом 1828 детей, – отметила Елена Хаффазова.

По словам докладчика, соотношение средней заработной платы педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций к средней заработной плате в Республике Башкортостан достигло планового значения и составило 100% (36 121,20 руб. при плане 36 043,70 руб.).

Кроме того, в ходе выступления Елена Хаффазова рассказала об организации школьного питания, летнего отдыха, занятости детей и подростков, поддержке учеников из многодетных малоимущих семей.

Еще один вопрос, который обсудили депутаты – наименование новых улиц в городе. Так, в Кировском районе улицам предлагается присвоить имена Генерал-губернатора Перовского, Имама Шамиля, а также Волонтеров.

В Калининском районе – Композитора Жиганова, Зимняя и Подсолнечная.

В Дёмском районе – улица Генерала Ишбулатова и бульвар Дмитрия Хворостовского.

В селе Нагаево Октябрьского района – улицы Михаила Дорохова, Болдинская, Пихтовая, переулки Атласный, Болдинский, Газонный, Желанный, Кварцевый, Янтарный.

В Ленинском районе – улица Асхата Мирзагитова, улица Уфимские зори.

Отметим, что варианты названий улиц были предложены жителями города.