Главная Новости Валерий Трофимов: «Мы должны чтить и передавать память о тех, кто выполнил свой святой долг и встал на защиту нашей Родины»

Ежегодно 22 июня в нашей стране вспоминают годовщину начала Великой Отечественной войны. 79 лет назад немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. 13 июля 1992 года Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации этот день стал Днем памяти защитников Отечества.

24 октября 2007 года президент России Владимир Путин подписал изменения в законе «О днях воинской славы и памятных датах России». Тогда в перечень памятных дат была включена новая дата – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

– 22 июня – это, наверное, самая трагичная дата в истории нашей страны. День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны еще раз напоминает всем нам о павших на полях сражений, убитых в концлагерях и погибших в тылу от изнурительного труда, голода и лишений. В такие даты как никогда приходит осознание хрупкости мира и силы человеческого духа. Мы должны чтить и передавать память о тех, кто выполнил свой святой долг и встал на защиту нашей Родины, кто проявил стойкость, мужество и героизм, кто поднял города из руин, – отметил председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов.