г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Валерий Трофимов посетил клинику БГМУ

Главная Новости Валерий Трофимов посетил клинику БГМУ
Валерий Трофимов посетил клинику БГМУ

Сегодня председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов посетил клинику Башкирского государственного медицинского университета. Там подвели итоги работы I полугодия 2020 года и наградили отличившихся сотрудников.

Валерий Трофимов вручил клинике высшую награду города – Почетный знак «За большой вклад в социально-экономическое развитие Уфы», а также отметил почетными грамотами городского Совета, почетными грамотами Администрации Уфы и администрации Октябрьского района лучших медработников.

– Этот год всем нам показал хрупкость нашего мира. Наверное, никто не мог даже представить, что может такое случиться, когда большая человеческая деятельность будет, если не сказать приостановлена, то во многом ограничена. Особо хотел бы отметить, что такое время хорошо нам показало, что вокруг очень много особенных людей. Людей, готовых к исполнению своего долга, к самопожертвованию, к подвигу. А как иначе назвать способность людей, которые исполняют свой долг, очень хорошо понимая весь смертельный риск, которому они подвергают себя, свои семьи, ради спасения других людей. Я хотел бы сегодня от всех уфимцев сказать слова огромной благодарности всем медикам любого ранга и любых должностей. Огромное спасибо за честный и порядочный труд, за исполнение своего долга, за верность клятве, самопожертвование и героизм, – сказал председатель Горсовета Уфы.

После церемонии награждения Валерий Трофимов осмотрел территорию клиники, в частности, обучающий симуляционный центр и центр роботической хирургии, где проводят высокотехнологичные операции с помощью единственного в ПФО робота-ассистента da Vinci.
Валерий Трофимов также осмотрел «чистую» зону терапевтического корпуса, переоборудованного в апреле текущего года под инфекционный госпиталь.

– Здесь могут проходить лечение до 150 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, а также с внебольничной пневмонией. На сегодняшний день наши результаты госпитальной летальности такие же, как в ведущих университетских клиниках мира, – подчеркнул ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов.

Сегодня клиника Башкирского государственного медицинского университета является одной из ведущих медицинских организаций в Уфе. Созданная в 1972 году в виде городской больницы № 6, с 2003 года она является уникальной медицинской клиникой, оказывающей помощь по всем основным направлениям медицины.

Здесь ежегодно получают помощь более 25 тысяч человек, из них более 12 тысяч оперируются. В коллективе трудятся 200 врачей, в том числе 24 доктора и 61 кандидат медицинских наук, 38 врачей являются заслуженными врачами и отличниками здравоохранения РБ и РФ. Клиника БГМУ является базой и кузницей кадров, участвуя в обучении и подготовке студентов-медиков к практической деятельности.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA