Главная Новости Депутату Горсовета Артуру Хромец вручили старинный кирпич с клеймом «Шашинъ и Шубинъ»

Во время ремонтных работ на крыше исторического здания, где ныне располагается МБУ ОМК «Алые Паруса», был найден кирпич с клеймом «Шашинъ и Шубинъ». Из этих кирпичей когда-то был построен вокзал в Златоусте, введенный в эксплуатацию в 1890-м году.

Данный кирпич был произведен в слободе Нижегородка. Это местность, на которую переселились крепостные крестьяне графа Шереметьева. Они были выходцами из Нижегородской губернии, отсюда и пошло название. Нижегородка была довольно крупным промышленным районом города Уфы. Там располагались крупные предприятия.

– Находка была очищена от строительного раствора и подарена мне, как человеку, который долгое время руководил группой компаний «Башкирский кирпич». Директор общественной организации, на крыше здания которого и нашли именной кирпич, Эдуард Габрахманов вручил экспонат лично. Для меня это большая честь. Спасибо Эдуарду Талгатовичу, – отметил Артур Хромец.