С днём рождения!

Главная Новости С днём рождения!
С днём рождения!

1 октября отмечает день рождения Епископ Русской православной церкви, митрополит Уфимский и Стерлитамакский, глава Башкортостанской митрополии, Почетный гражданин Уфы Митрополит Никон.

Митрополит Никон, в миру Николай Николаевич Васюков, родился 1 октября 1950 года в деревне Марьевке Тамбовской области. В 1963 году с родителями переехал в Красноярск. Вместе с матерью стал посещать красноярский Троицкий храм, ходил на клирос и участвовал в богослужениях.

16 марта 1984 года архиереем Иоанном в Покровском соборе города Куйбышев пострижен в монашество с именем Никон в честь преподобного Никона Радонежского. В 1987 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1990 году – Ленинградскую духовную академию. Участник Поместных Соборов Русской Православной Церкви 1988 и 1990 годов.

26 июня 1990 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви избран епископом Уфимским и Стерлитамакским. Возглавляя группу паломников из Уфимской епархии, посетил Иерусалим в 1993 и 1996 годах.

8 января 2012 года в Успенском соборе Московского Кремля патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведён в сан Митрополита и назначен Главой Башкортостанской митрополии.

За 30-летний период пребывания на кафедре в Республике Башкортостан число действующих приходов увеличилось с 7 до 380, в Уфе с 2 до 21. Построено 84 храма, восстановлено 27. Вновь открыто 9 монастырей.

Уважаемый владыка Никон! От всей души поздравляем Вас с днём рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, новых свершений, светлых и радостных событий! Примите самые искренние пожелания неиссякаемой энергии, счастья, благополучия и дальнейших успехов во всех Ваших добрых начинаниях!