г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе состоялось возложение цветов к памятнику Сергею Аксакову

Главная Новости В Уфе состоялось возложение цветов к памятнику Сергею Аксакову
В Уфе состоялось возложение цветов к памятнику Сергею Аксакову

Сегодня в Уфе на Пушкинской аллее состоялась церемония возложения цветов к памятнику С.Т. Аксакову. Мероприятие был приурочено к XXХ Международному Аксаковскому празднику и прошло в день рождения великого писателя и общественного деятеля.

Почтили память Сергея Аксакова и возложили цветы к его памятнику депутаты городского Совета Уфы, председатель Аксаковского фонда, Почётный гражданин Уфы, писатель Михаил Чванов, представители Министерства культуры Республики Башкортостан, Башкирского отделения Русского географического общества, Администрации города и Кировского района.

– В столице нашей республики открылся уже тридцатый Международный Аксаковский праздник. По традиции в его программу входит множество мероприятий. Конечно, в связи с пандемией есть некоторые ограничения на их массовость, но это никак не сказывается на чествовании памяти нашего великого земляка. Горсовет Уфы принимает непосредственное участие в популяризации творчества Сергея Аксакова. Так, 28 лет назад была учреждена Премия городского Совета имени С.Т. Аксакова. Ее цель – привлечение внимания молодежи к изучению творчества и жизни Сергея Тимофеевича. И нас очень радует, что ежегодно студенты активно участвуют в конкурсе и представляют свои работы, – подчеркнул председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов.

Кроме того, участники мероприятия возложили цветы к бюсту А.С. Пушкина, расположенному на Пушкинской аллее в Кировском районе города.

Отметим, что в рамках XXX Международного Аксаковского праздника, посвящённого 200-летию первого уфимского губернатора Григория Сергеевича Аксакова в Республике Башкортостан пройдет множество мероприятий. В эти дни в Уфе состоятся выставки, литературные рубрики, онлайн-экскурсии, литературные часы, викторины, кинолектории, посвященные жизни и творчеству С.Т. Аксакова. Помимо этого, музей истории Уфы подготовил экскурсионный пеший маршрут «Аксаковские места Уфы».



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA