г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

С днём рождения!

Главная Новости С днём рождения!
С днём рождения!

13 октября день рождения отмечает башкирская актриса, театральный режиссер, народный артист РСФСР, Башкирской АССР, Республики Татарстан, Почетный гражданин Уфы Нурия Ирсаева.

Нурия Ирсаева родилась 13 октября 1942 года в селе Канбеково Миякинского района Башкирской АССР. В 1965 году окончила Уфимское училище искусств и в том же году принята в труппу Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури. В 1987 году окончила Уфимский институт искусств.

Нурия Ирсаева – одна из самых известных и любимых публикой актрис Башкортостана. За более чем полувековую творческую деятельность в Башдрамтеатре ею сыграно множество ролей в спектаклях по пьесам ведущих башкирских, татарских, русских и зарубежных драматургов. Актриса создала разноплановые и разнохарактерные образы, среди которых особое место занимают Галиябану в мелодраме «Галиябану», Сарвар в «Башмачках», Ильгизы в «Матери ждут своих сыновей», Галии в «Неотосланных письмах», Майсары в «Голубой шали» и многие другие.

Режиссура – еще одна грань таланта Нурии Ирсаевой. Она успешно поставила на сцене Стерлитамакского башкирского драматического театра спектакль «Галиябану» по пьесе Мирхайдара Файзи, а также спектакль «Молодые сердца» по пьесе Фатхи Бурнаша в Туймазинском драматическом театре.

Уважаемая Нурия Исхаковна! От всего сердца поздравляем Вас с днем рождения! Пусть Ваш творческий путь сопровождается новыми успехами! Желаем Вам долгих лет жизни и крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA