г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Валерий Трофимов провёл приём граждан

Главная Новости Валерий Трофимов провёл приём граждан
Валерий Трофимов провёл приём граждан

Сегодня председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов провел прием граждан. Вопросы жителей касались благоустройства, работы УЖХ, участия граждан в решении вопросов местного значения. Так, речь шла о процедурах проведения общественных обсуждений и озеленения территории.

К председателю Совета обратился житель дома № 75 по улице Айской. Он недоволен качеством и несоблюдением сроков проведения работ в рамках программы «Башкирские дворики». Также уфимец рассказал о том, что в их доме практически месяц назад произошел пожар, загорелась двухкомнатная квартира. К счастью, пострадавших нет. Однако до сих пор в доме не проведена экспертиза электропроводки и нет заключения о ее дальнейшей эксплуатации. Жильцы дома, которому уже 58 лет, боятся повторения ситуации.

Еще один вопрос, с которым обратились к Валерию Трофимову, касался создания территориального общественного самоуправления (ТОС) и регистрации его устава. Председатель городского Совета разъяснил некоторые пункты Положения о ТОС, в частности, принципы определения границ территории, на которой планируется осуществление территориального общественного самоуправления.

Напомним, что территориальное общественное самоуправление позволяет жителям самостоятельно осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения. ТОС создается по инициативе граждан и может осуществляться как в пределах одного двора, квартала, микрорайона, так и отдельного многоквартирного дома или подъезда.

Чтобы учредить ТОС, собственникам нужно провести собрание и направить в Совет соответствующее уведомление, а также предложения об установлении границ территории, на которой предполагается осуществление самоуправления, сведения о членах инициативной группы (не менее 10 человек). В случае принятия Советом положительного решения, активистам предстоит пройти процедуру регистрации. Инициативная группа должна собрать учредительную конференцию граждан, проживающих в пределах территории, где планируется создать ТОС. На конференции будут рассматриваться вопросы о создании ТОС, об утверждении его устава и выборе одного или нескольких представителей, уполномоченных представлять ТОС при регистрации его устава в Администрации города. Затем в течение полугода члены ТОС должны направить в городскую Администрацию проект устава организации. С момента регистрации устава ТОС будет считаться учрежденным. В противном случае, городской Совет будет вынужден отменить решение об установлении границ территориального общественного самоуправления.

С Положением о ТОС можно ознакомиться на сайте Совета в разделе «Участие граждан в МСУ».



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA