г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете состоялось заседание постоянных комиссий

Главная Новости В Горсовете состоялось заседание постоянных комиссий
В Горсовете состоялось заседание постоянных комиссий

Сегодня в Горсовете Уфы состоялось заседание постоянных комиссий. Вел заседание первый заместитель председателя Совета Марат Васимов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Депутаты рассмотрели вопросы, вынесенные на очередное 69-е заседание, которое запланировано на 25 ноября.

Среди рассмотренных вопросов – итоги реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в 2020 году. Депутаты заслушали доклад заместителя главы Администрации Николая Фадеева.

– Уфа пятый год подряд принимает участие в республиканской программе «Реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах». Условия участия в программе в 2020 году остались неизменными: обязательное софинансирование со стороны бюджета города в размере не менее 15%, а также населения – не менее 5% от суммы субсидии из бюджета республики. Также приветствовалось софинансирование со стороны спонсоров. Размер субсидии, выделяемой из республиканского бюджета на реализацию одного проекта, составлял не более 1 миллиона рублей, – отметил Николай Фадеев.

По словам докладчика, от Уфы в конкурсном отборе приняли участие
72 проекта, 52 из них стали победителями. Общая стоимость проектов составила 67 миллионов рублей. Основными видами работ традиционно стали ремонт дорог и приобретение инертных материалов, приобретение и установка детских и спортивных площадок.

Отметим, что в октябре Академия наук Республики Башкортостан объявила о старте программы поддержки местных инициатив 2021 года. В настоящий момент Администрацией Уфы совместно с администрациями районов начата работа по формированию заявок для участия в программе на следующий год.

Еще один вопрос – о внесении изменений в решение Совета от 27 июня 2018 года «Об утверждении Положения об организации и проведении общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

Целью принятия настоящего проекта решения является приведение отдельных норм Положения в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также потенциальное повышение информированности граждан и улучшение качества подготовки проектов планировки и межевания.

Среди предлагаемых изменений обязательная публикация проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях, на официальном сайте не позднее чем через 7 дней со дня официального опубликования оповещения о назначении общественных обсуждений. Также есть предложения к расширению списка предоставляемых документов, оформлению демонстрационных материалов, информировании граждан об ошибках при подаче предложений по проектам.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA