г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете Уфы состоялось заседание Президиума Совета

Главная Новости В Горсовете Уфы состоялось заседание Президиума Совета
В Горсовете Уфы состоялось заседание Президиума Совета

В городском Совете Уфы состоялось заседание Президиума Совета. Депутаты сформировали повестку и назначили дату очередного заседания Совета. 

В числе рассмотренных вопросов – проект городского бюджета и утверждение прогноза социально-экономического развития Уфы на 2021-2023 годы, внесение изменений в некоторые нормативно-правовые акты и другие.

Так, члены Президиума обсудили внесение изменений в Положение о бюджетном процессе. Внесение проекта обусловлено изменением Бюджетного кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 27 декабря 2019 года №479-ФЗ в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей, а также предоставления субсидий в целях финансового обеспечения исполнения муниципального социального заказа на оказание муниципальных услуг в социальной сфере, которые вступят в силу 1 января 2021 года.

Также 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим – система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В связи с этим члены Президиума включили в повестку очередного заседания вопрос о признании утратившим силу решения Совета от 15 ноября 2007 года «О едином налоге на вменённый доход для отдельных видов деятельности» и всех последующих изменений, внесенных в нормативный акт.

Кроме того, в связи с принятием решения Совета от 25 ноября текущего года о переименовании контрольно-счетного органа Ревизионной комиссии в Контрольно-счетную палату города Уфы, предлагается внести соответствующие изменения в ряд нормативно-правовых актов Совета.

Еще один вопрос повестки касался установления границ территориального общественного самоуправления в поселке Мечта в Кировском районе города. В Совет поступило уведомление от инициативной группы о намерении учредить ТОС на территории поселка.

Напомним, территориальное общественное самоуправление позволяет жителям самостоятельно осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения. К одному из основных направлений деятельности ТОС относится благоустройство, включая озеленение, освещение дворовых территорий и улиц, ремонт и оборудование дворового инвентаря МКД.

Для создания ТОС жителям необходимо собрать инициативную группу не менее десяти человек. После решения Горсовета Уфы об установлении границы ТОС жителям необходимо пройти процедуру регистрации Устава. В течение полугода члены ТОС должны направить в районную Администрацию проект Устава организации. С момента регистрации документа ТОС будет считаться учрежденным.

Отметим, что инициативная группа жителей на любом этапе создания территориального общественного самоуправления может обратиться в Администрацию соответствующего района за организационной, методической и консультативной помощью в разработке Устава или в подготовке и проведении конференции жителей.

Вопросы, включенные в повестку, парламентарии рассмотрят в режиме видеоконференцсвязи на следующей неделе в рамках работы постоянных комиссий, а затем на очередном заседании Совета 23 декабря. Планируется, что мероприятие пройдет в очном формате с ограниченным доступом приглашенных.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA