г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Подведены итоги общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории

Главная Новости Подведены итоги общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории
Подведены итоги общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории

Сегодня в городском Совете Уфы под председательством депутата Павла Васильева состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности. Члены комиссии подвели итоги общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории юго-восточнее Северной промышленной зоны в Орджоникидзевском и Калининском районах города.

Решение о проведении общественных обсуждений по проектам планировки и межевания было принято на 72-м заседании городского Совета Уфы 23 декабря 2020 года.

Материалы по общественным обсуждениям были опубликованы на сайте городского Совета в разделе «Участие граждан в МСУ» – «Назначенные общественные обсуждения» и в газете «Вечерняя Уфа». Ознакомившись с ними, жители могли направить свои предложения. За время проведения общественных обсуждений (с 11 по 31 января 2021 года) в комиссию было подано 1 404 обращения, 23 из которых поданы в соответствии с необходимыми требованиями (в поддержку вопроса – 22, замечания/предложения – 1, против – 0). Остальные 1 381 обращения (в поддержку проекта – 708, против – 673) поданы с нарушениями.

Так, большинство обращений не соответствовали требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации и Положения об организации и проведении общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности ввиду непредоставления необходимых документов либо из-за того, что граждане, обратившиеся в межведомственную комиссию, не проживали или не были собственниками земельных участков, объектов капитального строительства и помещений на территории, в отношении которой был подготовлен проект.

Межведомственная комиссия признала общественные обсуждения состоявшимися, их результат – положительный.

Напомним, что проектами планировки и межевания территории юго-восточнее Северной промышленной зоны расширение границ существующих кладбищ «Северное» и «Северное-2» не планируется. Новое кладбище проектируется в полутора километрах севернее и будет расположено еще дальше от жилого сектора. Расстояние до жилой зоны поселка Тимашево составляет более 3,5 км, до поселка Максимовка – более 4 км.

Проектом предусматривается строительство объездной дороги от Бирского тракта для разгрузки улицы Тимашевской от траурных шествий и транзитного потока на Северное кладбище. Для строительства этой дороги потребуется изъять десять участков коллективного сада «Вишня». Обращаем внимание, что ранее предполагалось изъятие всех участков СК «Вишня», однако документация была пересмотрена с учетом интересов граждан.

Для обслуживания нового объекта проектируется необходимая инфраструктура, парковочные места для легкового автотранспорта и автобусов. Кроме того, будет построена подъездная дорога от автодороги в поселок Новые Черкассы.

Ливневые и талые воды с проектируемой территории будут отведены в канализацию и затем – в проектируемые очистные сооружения проточного типа с аккумулирующим резервуаром. Кроме того, ливневые потоки будут перехватываться насыпью объездной дороги и дорогой местного значения. Таким образом, к жилым массивам они не проникнут.

Поселки Тимашево и Максимовка подключены к централизованному водоснабжению. Источник водоснабжения – Северный водозабор. Река Уфа находится в 5,8 км от Северного кладбища, Северный водозабор – еще дальше, в 7,7 км. Таким образом, размещенное на проектируемом участке кладбище не может повлиять на качество питьевой воды.

В зону санитарной охраны источников водоснабжения территории существующих кладбищ «Северное» и «Северное-2», а также проектируемое кладбище не попадают. Уровень залегания грунтовых вод на территории вновь проектируемого кладбища более трех метров, что соответствует нормативным требованиям к таким объектам.

Строительство кладбища – объективная необходимость. В резерве кладбища «Северное-2» остается менее пяти гектаров, которые, по данным Администрации города, будут заполнены к июлю 2021 года.

Выбор территории в северной промзоне продиктован тем, что резерв подходящих для таких объектов территорий в городе практически исчерпан при растущей потребности в них.

Справка:

Для того, чтобы обращение по общественным обсуждениям соответствовало требованиям, необходимо предоставить в заявлении следующие данные:

- для физических лиц: ФИО, дата рождения, адрес и место жительства (регистрации) – с приложением документов (копии паспорта), подтверждающих данные сведения;

- для юридических лиц: наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес – с приложением документов, подтверждающих данные сведения.

В соответствии с Положением об организации и проведении общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности участниками обсуждений являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, а также собственники земельных участков, объектов капитального строительства и помещений.

Если участник общественных обсуждений является собственником земельного участка, объектов капитального строительства, помещений, расположенных на такой территории, то он должен предоставить сведения о таких объектах из ЕГРН и другие документы, подтверждающие право собственности.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA