Главная Новости В Калининском районе Уфы состоялся финал городского этапа конкурса «Женщина - мать нации - 2021»

Накануне в ДК «Моторостроитель» прошёл финал городского этапа Республиканского конкурса «Женщина – мать нации – 2021», в котором участвовали женщины учёные, педагоги, предприниматели, многодетные мамы и активные общественницы со всех районов города Уфы. Данный конкурс проводится по инициативе Общества башкирских женщин при поддержке Башкортостанского регионального отделения «Единой России», Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Совета городского округа город Уфа Марат Васимов и Андрей Борисов, руководитель Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Гульнур Кульсарина, заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, председатель Союза женщин Республики Башкортостан Рашида Султанова, глава Администрации Калининского района Уфы Сергей Кожевников, председатель Уфимского городского Союза женщин Римма Мигранова.

– Участие в конкурсе «Женщина – мать нации» дорогого стоит. Вы все здесь победительницы, вы уже вышли на городской этап, проделав огромную работу. Кроме того, вы не только женщины с активной жизненной и гражданской позицией, но хранительницы очага и прекрасные мамы. Большое спасибо вам и удачи во всём, – поприветствовал участниц Марат Васимов.

В городском этапе победительницами стали 18 женщин столицы. В финал вышли 7 женщин, из каждого района Уфы, которые поборолись за первое, второе и третье места.

При подведении итогов жюри учитывало абсолютно всё: заслуги в работе, общественную деятельность, активную гражданскую позицию, сохранение семейных ценностей и традиций.

– Каждая из вас достойна восхищения. Сегодня здесь собрались обладательницы республиканских и городских наград, бескорыстные волонтеры, женщины и мамы, которые являются настоящим примером для подражания многим матерям Уфы. Хочется выразить слова благодарности и сказать, что очень приятно видеть здесь столько активных, разносторонних и прекрасных женщин, – подчеркнул председатель жюри Андрей Борисов.

Третье место городского этапа Республиканского конкурса «Женщина – мать нации» заняла представительница Кировского района – член Союза художников РФ и РБ, член Союза дизайнеров, член Международной Ассоциации ЮНЕСКО Рушания Бадретдинова.

Второе место у представительниц Орджоникидзевского и Калининского районов. Место разделили заслуженный учитель Республики Башкортостан, учитель химии лицея № 106 «Содружество» Наталья Черкасская и индивидуальный предприниматель Елена Баязитова.

Первое место заняла представительница Дёмского района педагог дополнительного образования ДТ «Орион», руководитель образцового театрального коллектива «Мастерская звезд» Айгуль Камалова.

Отметим, что следующий республиканский этап конкурса состоится в Конгресс-холле «Торатау» 2 марта. Победительницы получают главную награду конкурса — медаль имени известной активистки башкирского женского движения Рабиги Кушаевой «Женщина — мать нации» и призы от спонсоров.