г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В работе II Международного форума принял участие представитель Молодежной палаты при Совете ГО г. Уфы

Главная Новости В работе II Международного форума принял участие представитель Молодежной палаты при Совете ГО г. Уфы
В работе II Международного форума принял участие представитель Молодежной палаты при Совете ГО г. Уфы

В Москве на территории Экспоцентра с 20 по 23 октября прошел II Международный форум «Чистая вода – 2010», основной темой которого была: «Вода – глобальный ресурс развития».
В работе форума приняли участие в общей сложности более 1300 делегатов, 73 субъекта Российской Федерации, 47 стран*, в том числе активное участие приняла Молодежная общественная палата при Совете городского округа город Уфа РБ.
Международный открылся пленарным заседанием, в котором принял участие Председатель Правительства России Владимир Путин. Всвоем выступлении он обозначил основные направления в реформировании водной отрасли: масштабная модернизация и сбережение водных ресурсов. «Крайне важно избегать однобоких подходов в этом деле, перед нами стоит задача сбережения водных ресурсов. Бережное отношение к воде должно стать правилом хорошего тона», - сказал В.Путин.
Отметил рост интереса общества к проблемам водоснабжения и Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис Грызлов, открывавший форум и отметивший необходимость единой государственной политики в водной сфере. Фундаментом такой политики должны стать Водная стратегия РФ, Водный кодекс РФ и Федеральная программа «Чистая вода».
С приветственными докладами также выступили Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Орлова, отметившая, что «Чистая вода» является одним из приоритетных проектов Партии «Единая Россия». Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко привел данные о том, что 10 миллионов человек в России получают не отвечающую гигиеническим нормативам по содержанию химических веществ воду.
В ходе работы форума на пленарных заседаниях, тематических сессиях, семинарах и круглых столах, которые проходили в течение трех дней, обсуждались наиболее острые и актуальные проблемы водной отрасли. Вода признана наиболее ценным ресурсом для дальнейшего развития и будущего человечества. Также были подписаны соглашения о сотрудничестве между российскими и иностранными компаниями.
Мне же довелось принять участие в работе ряда круглых столов: «Новые технологии в проектировании систем водоснабжения и канализации», «Чистая вода в городах мира. Экономические, социальные, инвестиционные и инновационные аспекты», «Проблемы и перспективы природоохранного регулирования деятельности водоканалов», а также посетить выставку детских рисунков «Чистая вода – 2010», рассмотреть экспонаты российских и зарубежных компаний и увидеть демонстрацию отделяющего нефть от воды фильтра (В огромном стеклянном цилиндре содержалась вода, смешанная с нефтью. Представитель производителя пропустил данный состав через фильтр, из которого полилась прозрачная вода, и предложил присутствующим попробовать ее на вкус. На скептическую реакцию собравшихся за наблюдением эксперимента, молодой человек сам выпил залпом очищенную воду!)
Особое внимание хотелось бы отметить на работу круглого стола «Вопросы обеспечения водоснабжения населения в условиях аварий, чрезвычайных ситуаций и катастроф», в котором я выступил с докладом и рассказал о разработках кафедры «Безопасность производства и промышленная экология» Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) в области прогнозирования качества водных объектов с помощью искусственных нейронных сетей и генетических алгоритмов.
В завершении форума в качестве информационно-развлекательной программы для детей и взрослых состоялся семейный праздник «Вода и мы».
Наиболее значимым результатом форума отмечу, что на утверждение Правительства РФ внесена Федеральная целевая программа "Чистая вода" на 2011-2013 годы, на реализацию которой будет выделено 9 млрд. рублей, а также решение Правительства РФ выделить на программу энергоэффективности 7 миллиардов рублей.
Данный факт, по словам Светланы Орловой, уже сейчас на уровне регионов дает возможность попытаться совместить энергоэффективность и экономию воды, для чего в субъектах федерации как минимум должны быть приняты свои программы, нацеленные на подготовку качественной воды, повышение эффективности водопотребления, качества очистки сточных вод и т.д. В них должны быть тесно увязаны вопросы энергоэффективности, минимизации затрат, защиты окружающей среды.
Кроме того, я пополнил свои знания и опыт работы с подрастающим поколением для воспитания у детей экологического мировоззрения и бережливого отношения к воде.
Возможно, участие Молодежной палаты в реализации основных положений Резолюции II-го Международного Форума «Чистая вода» в нашем городе будут предметом обсуждения на предстоящей профильной комиссии МОП по вопросам экологии, охраны окружающей среды, массового спорта, физической культуры, пропаганде здорового образа жизни.

Алексей Елизарьев, заместитель председателя Молодёжной Палаты при Совете ГО г. Уфа РБ.
Фотографии предоставлены автором.
*по материалам официального сайта форума:
http://waterforum.ru



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA