г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Прошло XXIX заседание Совета городского округа город Уфа

Главная Новости Прошло XXIX заседание Совета городского округа город Уфа
Прошло XXIX заседание Совета городского округа город Уфа

27 октября состоялось XXIX заседание Совета городского округа город Уфа. Вел заседание Председатель Совета Ирек Газизович Нигматуллин. В повестку заседания было включено более 20 проектов нормативных документов, регулирующих жизнедеятельность города.

Одним из первых вопросов, выдвинутых на обсуждение, депутаты заслушали информацию председателя Территориальной избирательной комиссии Кировского района Масягутова Ильдара Касимовича о результатах дополнительных выборов депутата Совета ГО г. Уфа РБ по одномандатному избирательному округу №17.

Eго выступление прокомментировал Ирек Нигматуллин: «Коллеги, избирательная кампания по данному одномандатному округу проходила сложно: и прецеденты имелись, и проводились грязные технологии, и имело место неэтичного поведения некоторых кандидатов. В частности, кандидат в депутаты по данному округу Герасимов на страницах газеты «Вечерняя Уфа» высказал следующее: «… каждый год его (Совета) депутатское большинство… тихонько и без лишнего шума повышает цены за квартплату и тарифы на газ, свет и воду…Нам, жителям города, нужен, нам необходим луч света в этом «темном царстве». Мнение о Даниле Герасимове сложилось из его поступков – человек совершенно не имеет представления о работе как самого депутата Совета, так и о деятельности самого Совета городского округа, видимо, кандидат даже не изучил ни системы, ни технологии деятельности Совета, ни его работы, ни его полномочий. Некомпетентность, нечестность данного кандидата прослеживалась с самого начала его избирательной кампании. Кроме того, он имел неосмотрительность нелестно отозваться в адрес нашего уже покойного коллеги Олега Маркухова, даже не узнав о его кончине. Нужно отдать должное нашим избирателям, что они различают, где фальшь, обман и необоснованное рвение к власти. Хотелось бы добавить: всем, кто планирует в дальнейшем баллотироваться, нужно серьезно отнестись к своему решению и стать депутатом с чистым сердцем и открытым забралом...

Выступление по вопросу о процессе установлениях газо-, тепло- и водосчетчиков в квартирах уфимцев первого заместителя главы администрации Уфы Ирека Ялалова был заслушан более чем внимательно. Для многих жителей Уфы на данный момент – он один из актуальных. Дело в том, что искусственно раздутые ажиотажные цены на данные счетчики нечистыми на руку предпринимателями, вызвали целый шквал вопросов у горожан. Депутат Андрей Носков отметил, даже, если граждане на данный момент активно приобретают приборы, и во многих домах они уже имеются, то в некоторых районах столицы, особенно в северной ее части, этот процесс несколько затянут. По его мнению, разъяснительная работа с населением: для чего конкретно нужны счетчики, их истинная стоимость, ведется не в полной мере. Данное замечание было принято к сведению и прокомментировано председателем заседания Нигматуллиным: «В данном вопросе необходимо провести разъяснительную работу среди населения по принятому Федеральному закону №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышение энергетической эффективности», в котором четко расписаны сроки установок приборов учета энергосберегающих ресурсов – с 1 января 2011 до 31 декабря 2012 года. В противном случае избежать негативных последствий не удастся, так как тарифы традиционно увеличиваются, а при отсутствии новых счетчиков горожане будут платить значительно выше. Необходимо активно использовать СМИ для разъяснительной работы».

На заседании был также рассмотрен вопрос о проведении публичных слушаний «О бюджете городского округа город Уфа на 2011 год», которые запланированы на 17 ноября в 15.00 в Городском дворце культуры. Прийти на них могут все желающие. До этого в течение десяти дней комиссия по проведению публичных слушаний городского Совета будет принимать письменные предложения жителей Уфы по бюджету города на следующий год. Напомним, что слушания проводятся для того, чтобы граждане могли принять участие в решении вопросов по местному самоуправлению.

Одними из социально значимых вопросов, которые были вынесены на голосование депутатов, стали Городская целевая программа «Сахарный диабет» на период 2011-2015 годы и вопрос о решении финансирования Муниципального учреждения «Социально-реабилитационный центр для лиц в состоянии алкогольного опьянения».

В числе других вопросов, на заседании были рассмотрены предложения о внесении изменений в решение городского Совета. Этой процедуры коснулись, в частности, решений об установлении земельного налога, о порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, о структуре Администрации городского округа г. Уфа РБ. Также к рассмотрению были внесены изменения в «Положение о Секретариате Совета городского округа г. Уфа РБ» и в План работы Совета городского округа г. Уфа РБ, утвержденный в феврале 2010 г.

Пресс-служба Совета городского округа г. Уфа РБ



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA