г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе продолжается реализация муниципальной программы по развитию образования

Главная Новости В Уфе продолжается реализация муниципальной программы по развитию образования
В Уфе продолжается реализация муниципальной программы по развитию образования

Сегодня на 20-м заседании городского Совета Уфы депутаты рассмотрели вопрос о ходе реализации муниципальной программы «Развитие образования в ГО г. Уфа РБ».

Цель – обеспечение доступности и качества образования, отвечающего требованиям социально-экономического развития в городе. Она принята в 2014 году. Срок реализации до 2024 года.

Ключевые результаты:

  • обеспечение местами в детские сады детей в возрасте от 3 лет до 7 лет;

  • повышение уровня качества знаний обучающихся;

  • увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 8 лет, получающих услуги дополнительного образования;

  • увеличение охвата несовершеннолетних детей всеми формами отдыха и оздоровления.

Кроме этого, в рамках муниципальной программы осуществляются мероприятия по оборудованию (дооборудованию) инженерно-техническими средствами и системами охраны в образовательных организациях.

В городе Уфа реализуется программа сертификат дошкольника. Родителям (законным представителям) детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, состоящих в очереди на зачисление в муниципальные детские сады, выдаются сертификаты дошкольного образования в частный детский сад.

В системе образования ГО г. Уфа РБ реализуется национальный проект «Образование», который включает в себя три региональных проекта:

1.     В 2022 году сеть консультационных центров при ДОУ №29, 97, 220 получили грант в рамках регионального проекта «Современная школа» в сумме 14 млн руб. В рамках проекта оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь гражданам, имеющим детей. Эту услугу получили около 43 тысяч родителей.

2.     В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2022 году создано 709 ученических мест в 5 образовательных организациях. Открыты 9 новых объединений технической, туристическо-краеведческой и естественнонаучной направленности.

3.     В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» создан «IT-куб» на базе МБОУ ДО «СТТ «Идель».

Министерство образования и науки РБ ежегодно закупает комплекты нового оборудования. Каждое учреждение получает 1 МФУ и 28 ноутбуков. Это также один из исполненных показателей внедрения цифровой образовательной среды муниципальной программы.

Кроме того, в рамках реализации модуля «Здоровая улыбка образовательного проекта «Взлетай!» в 2022 году в 5 школах открылись стоматологические кабинеты.

– По данным на 1 октября 2022 года программа выполнена на 70%. По итогам 9 месяцев текущего года 31 показатель из 38 целевых индикаторов выполнен, 7 показателей пока не достигли планового значения. Они будут реализованы до конца года, – сказала заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

Депутаты поручили продолжить работу по исполнению муниципальной программы «Развитие образования в городском округе город Уфа Республики Башкортостан», а также принять меры по повышению эффективности её реализации.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA