г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Журнал «Уфа»: Расчет на успех

Главная Новости Журнал «Уфа»: Расчет на успех
Журнал «Уфа»: Расчет на успех

Тихо падал снег, куда-то спешили прохожие, мимо проносились машины... Сипайлово жило обычными буднями, а мы с депутатом Горсовета Айдаром Зубаировым прогуливались по улицам самого большого микрорайона столицы, где ему знакомы все закоулки и дворы. Такая уж у него работа - знать свой округ и жить с ним одной жизнью. Уфе явно повезло, что комиссию по бюджету в столичном парламенте возглавляет один из самых успешных и влиятельных банкиров.

- Мы сейчас идем по улице Максима Рыльского. Вспоминается вопрос, который задали ее жительницы главе республики Радию Хабирову во время прямой линии: что же будет с улицей, ремонт которой обещали начать в 2022 году?

- Сипайлово застраивалось как спальный микрорайон, поэтому его проблемы присущи всем таким территориям. За последние 5-6 лет удалось решить многие наболевшие вопросы. Основные: набережная, где сделали нормальную дорогу, и, безусловно, парк «Кашкадан», успешно запущенный в этом году. Идея соединения озера с набережной Уфимки давно высказывалась жителями. Сложность заключается в том, что под дорожным полотном проходят коммуникации. Их в данном случае необходимо перенести и капитально отремонтировать. Основные проблемы связаны именно с этим. Сейчас проект заложен в программу и к 2024 году будет реализован.

- Какие еще болевые точки можно выделить в Сипайлово?

- Проблемы так или иначе связаны с дворами, которые требуют ремонта. Не все придомовые территории вошли в программу «Башкирские дворики». В частности, нужно еще больше спортивных площадок с резиновым покрытием, хотя их немало введено в уходящем году. Вот об этих проблемах говорят жители, в том числе и в ходе выборной кампании в 2021 году. Пройдя по всем дворам вместе с моим коллегой Александром Мельниковым, мы тогда актуализировали то, что волнует сипайловцев: прохудившиеся крыши, состояние подъездов, утепление фасадов, благоустройство территории возле домов, отсутствие либо старый формат детских площадок. Мы посмотрели, какие программы есть у нас: республиканские, федеральные, партийные, муниципальные. Стали методично каждый год закладывать в них целый ряд объектов. Рад, что у нас получается. Потихоньку Сипайлово облагораживается, начинает соответствовать общегородским требованиям, которые выдвигают жители в том числе центральной части города.

- С какими проблемами чаще всего приходят к вам на прием?

- Со всеми, начиная от начислений ЖКХ и заканчивая транспортом. Маршруты порой просят перенести с одной улицы на другую. В некоторых дворах есть необходимость установки «лежачих полицейских», чтобы жители домов не попадали в ДТП, выйдя из подъезда. Иногда не хватает мест в школах, просят перевести ребенка из одного учебного учреждения в другое. Например, бабушка проживает поблизости и ей удобнее забирать внука в своем микрорайоне. Основные обращения направлены на благоустройство территории, это то, с чем житель сталкивается ежедневно. Частенько бывают нарекания по работе коммунальных служб по уборке снега, где-то после дождя образуются огромные лужи возле подъездов. Одни проблемы приходится решать с коммунальными службами района, другие - на уровне города, когда нужны средства на определенную программу.

- Кому вы еще помогаете?

- Многим организациям: детскому дому, Совету ветеранов, подростковым клубам. И конкретным людям. Особое внимание уделяем патриотическому воспитанию молодежи. Знаем, чем живет наш округ. Спасибо неравнодушным жителям, которые всегда знают проблемы изнутри и даже подсказывают, как их можно решить. Сегодня такое время, когда человек проверяется на преданность Родине. И мы не остаемся в стороне от СВО: помогаем финансово и организационно. Даже моя мама связала несколько пар теплых носков для мобилизованных земляков и отвезла на пункт сбора. Мы хотим, чтобы наши бойцы были окружены заботой, всем обеспечены.

- Вы удостоены звания «Заслуженный экономист РБ». У вас три высших образования, степень Executive MBA в Стокгольмской школе экономики, сложная и ответственная работа в управлении банком. А депутатские обязанности тоже требуют много времени.

- Всю жизнь работаю в банковской сфере и горжусь тем, что привлек в республику достаточно большое количество денег. Десятки миллиардов рублей работают на благо нашего региона. Возглавлял Ассоциацию банков республики, это была большая работа в области финансов. А почему решил пойти в депутаты? Наверное, потому, что могу сделать больше, занимаясь общественной работой. Здесь ведь тоже можно применить профессиональный опыт. Я люблю свой город и хочу жить в столице, которая должна стать еще краше, еще комфортнее для проживания.

- Вы председатель постоянной комиссии Совета по бюджету, финансам и налогам. Как происходит утверждение бюджета города - по определенной схеме или же приходится прорабатывать все разделы?

 - Это комплексная работа всей нашей комиссии, более того, Финансового управления и всех подразделений администрации города. Бюджет - очень важный документ, по которому живет город. Ведь исходя из наличия средств определяются те направления, которые необходимо дофинансировать. Поэтому большое внимание уделяется наполнению бюджета, анализу резервов, какие у нас есть, с тем чтобы сделать городской кошелек максимально наполненным. Чтобы денег хватило на все: на мосты, дороги, дворы и другие сферы.

При обсуждении документа проделана большая работа: мы разбирали детально смету доходов и расходов каждого подразделения мэрии, районов, города. Совместно определяли, где нужна помощь депутатского корпуса, где - администрации. Где-то, наоборот, видели резервы и говорили, что нужно увеличить поступление, провести ряд мероприятий для того, чтобы наш город получил полноценно выверенный бюджет.

В каждом районе потребности разные. Бюджет должен быть стратегическим, социальным и сбалансированным. Некоторые вопросы невозможно решить одномоментно. При этом важно заложить фундамент для реализации проектов в будущем, именно так работает долгосрочное планирование.
Затем бюджет выносится на публичные слушания. Он формировался на трехлетний период - с 2023 по 2025 год. Граждане смогли принять участие, внести свои предложения, которые обсудили на комиссии.

- А почему такой большой временной отрезок - три года? Ведь еще непонятно, каков будет доход города?

 - Отчасти вы правы, но какие-то программы не умещаются в один месяц и даже год. Например, строительство моста, детского сада, школы не происходит за полгода. Поэтому есть программы, затраты на которые распределяются в течение определенного срока. Как правило, по трехлетнему кодексу живет и город, и республика, и страна. По нему мы точно знаем, какие события произойдут через год, через два, что позволяет нам планировать как расходы, так и доходы.

- Что вы выделили для себя из отчета мэра в этом году?

- Мне понравился формат, где достаточно емко иллюстрирована и показана работа города и проблематика, над которой предстоит работать всей команде. Мы с вами находимся на финишной прямой, имею в виду подготовку к празднованию 450-летия Уфы. До него осталось не так много времени, поэтому сейчас каждый день дорог. Все мероприятия, которые запланированы к 2024 году, сейчас находятся в самой активной фазе подготовки.

- Вы знаете свою родословную?

- Отношусь к знаменитой педагогической династии Алимгуловых. В селе Кара-Якупово торжественно открыта памятная мемориальная доска моему прапрадеду Арсланбеку Арслангалиевичу Алимгулову - бывшему директору Кара-Якуповского земского училища. Он был делегатом первых башкирских курултаев 1917 года, народным комиссаром Стерлитамакского уездного Совета, краеведом. В январе исполнится 151 год со дня его рождения.

Мой дедушка Искандер Алимгулов был учителем математики, директором школы. Участник Великой Отечественной войны, кавалерист, воевал в дивизии Шаймуратова. Вернувшись с фронта, продолжил педагогическую работу.

- Не жалеете, что не продолжили династию педагогов?

- Потомков легендарного прапрадедушки немало, не каждый стал учителем, но ощутил влияние генов. Например, моя сестра - врач, кандидат медицинских наук, сейчас преподает философию в БГМУ. Я вначале занялся техническим компьютерным образованием, затем на заре 90-х зарождалась банковская система и мне показалось интересным, что с помощью цифр можно наработать большой объем информации. Числовые комбинации всегда показывают понятную и логичную картину. Возможно, поэтому в школе нравилась физика, где можно отследить причинно-следственные связи.

- У вас четверо детей. Сложно ли в наше время воспитывать столько ребятишек?

- Сложно завести одного, а когда появляются второй и третий, семья становится организованнее. Старшие помогают младшим, присматривают за ними. Сын поступил в Авиационный университет, младшие учатся в школе.

- Какие люди и события запомнились в уходящем году?

- Запомнился тем, что произошли коренные изменения в политической и экономической сферах. Для кого-то это год новых свершений, особенно тех, кто работает над импортозамещением. Возможность новой стратегии, новых путей и решений. Основное - проведение спецоперации и все, что с ней связано.

Блиц-опрос:

- Есть свободное время?
- Обычно в выходные или вечером перед сном.
- Что читаете?
- Новости в интернете плюс литературу для личностного роста.
- Ваш жизненный принцип.
- Мы обречены на успех.
- Главный совет вашим детям.
- Общаться чаще между собой.
- Кто вас вдохновляет?
- Одного человека не могу назвать. Каждый в своей сфере.
- Главные качества мужчины.
- Порядочность.
- Ваш секрет успеха?
- Мне нравится работать с командой над долгосрочными целями, когда они совпадают с чаяниями каждого из участников.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA