Главная Новости Депутаты Горсовета Уфы внесут законодательные инициативы в Государственное Собрание

Решение об этом принято на заседании городского Совета Уфы.  Народные избранники поддержали проекты решений по внесению двух законодательных инициатив в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан.

Целью принятия проекта решения о внесении изменений в статью 31.1 Закона «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» является реализация полномочий органа местного самоуправления в рамках организации муниципального контроля в сфере благоустройства. Проектом предлагается возложить осуществление контрольных функций на муниципальное учреждение.

Законодательная инициатива «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет возможность приобретения путевок к местам отдыха и оплату дороги, а также возможность компенсации. На сегодняшний день исполнение Закона осуществляется посредством проведения закупок данных услуг. Порядок предоставления соответствующих дополнительных гарантий исключает возможность детей данных категорий отдыхать совместно со своими опекунами (попечителями), либо приемными родителями, патронатными воспитателями. При этом у многих замещающих семей есть потребность в самостоятельной организации отдыха, поскольку таким образом они могут отдохнуть с детьми на курортах как Республики Башкортостан, так и Черноморского побережья, здравницах иных регионов страны, самостоятельно планировать периоды отдыха. Предложенное изменение позволит опекунам, приемным родителям отдыхать совместно с подопечным и самим выбирать место и время отдыха.