Городские депутаты готовятся к 38-му заседанию Совета

Главная Новости Городские депутаты готовятся к 38-му заседанию Совета
Городские депутаты готовятся к 38-му заседанию Совета

17 и 18 апреля в городском Совете Уфы состоялись заседания постоянных комиссий.

Депутаты рассмотрели проекты решений, внесенные на 38-е заседание Совета. Всего парламентарии обсудили 21 вопрос.

Среди них – внесение изменений в Положения об администрациях районов города. Они вносятся с целью приведения в соответствие с действующим законодательством и создания максимально комфортных условий молодым уфимским семьям при подаче заявлений и документов о выдаче свидетельства (в том числе нового свидетельства) о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) одного ребенка в районную Администрацию по месту жительства. Предлагается наделить администрации районов города полномочиями по принятию решений о выдаче или об отказе в выдаче соответствующих документов.

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством, а также во исполнение протестов прокуратуры Уфы, Администрацией Уфы предлагается внести изменения в Положения о муниципальном контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории города; по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории Уфы и о муниципальном земельном контроле. В частности, вносятся пункты о праве контролируемого лица обратиться в соответствующие Управления с заявлением о проведении в отношении него профилактического визита.

Изменения в Порядок оказания социальной услуги по обеспечению санаторно-курортным лечением работников муниципальных учреждений Уфы предлагается внести с целью расширения круга лиц, имеющих право воспользоваться ею. В действующем Порядке предусмотрено обеспечение сертификатами, если среднедушевой доход семьи не превышает 4-кратного размера величины прожиточного минимума на душу трудоспособного населения в Республике Башкортостан, что на сегодняшний день составляет 59 964 рубля. В новой редакции предлагается повысить предельный уровень до 5-кратного размера (74 955 рублей). Это позволит увеличить количество работников муниципальных учреждений, получающих данную социальную услугу.

В Положении о порядке создания и использования на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на территории Уфы, предлагается внести изменения в пункты о типе муниципального учреждения, осуществляющего деятельность по реализации данных мероприятий, а также уточнить список лиц, осуществляющих согласование проекта Адресного перечня платных парковок городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Кроме того, депутаты Горсовета Уфы рассмотрели проекты решений о деятельности Контрольно-счётной палаты городского округа город Уфа Республики Башкортостан за 2023 год; информацию о ходе исполнения муниципальной программы «Развитие образования в городском округе город Уфа Республики Башкортостан»; вопрос о присвоении наименований новым улицам в Калининском районе Уфы, внесении изменения в Правила землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан и другие вопросы.

Решения по рассмотренным вопросам будут приняты на заседании Совета, которое запланировано на 24 апреля.