В Уфе открыли мемориальную доску Насибулле Абдуллину

Главная Новости В Уфе открыли мемориальную доску Насибулле Абдуллину
В Уфе открыли мемориальную доску Насибулле Абдуллину

В Уфе открыли мемориальную доску в честь заслуженного врача Башкирской АССР Насибуллы Габдуловича Абдуллина. В торжественной церемонии принял участие глава городского округа город Уфа, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов, ветераны и сотрудники Республиканского онкологического диспансера.

Большую часть жизни Насибулла Габдуллович посвятил спасению человеческих жизней. Сначала на фронтах Великой Отечественной войны – военным фельдшером, а затем – врачом в медицинских учреждениях республики, став одним из основоположников онкологической службы в Башкирии. С 1956 по 1962 года он работал директором Уфимского медицинского училища, два созыва избирался депутатом Кировского района Уфы, возглавлял постоянную комиссию по здравоохранению. С 1962 по 1982 года работал главным врачом Республиканского онкологического диспансера. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды Октябрьской Революции, а также многочисленными Почётными грамотами.

– Насибулла Габдуллович – настоящий пример служения людям и любви к своему делу. И вы, все здесь присутствующие, достойно продолжаете это важное дело. У вас очень тяжелая работа: и физически, и морально. Когда я занимался строительством хосписа для оказания паллиативной помощи, то очень чётко для себя понял одну вещь. Быть врачом-онкологом – это подвиг, ежедневный героизм и круглосуточная самоотдача, это тяжелое бремя и большая ответственность. Низкий вам всем поклон! Спасибо за титанический труд, теплоту, милосердие и внимание к пациентам, – отметил Марат Васфиевич в приветственном слове и вручил Благодарственные письма Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан врачам-онкологам, чей трудовой стаж насчитывает десятки лет.

В числе награждённых – доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ и РБ, Почётный гражданин Уфы Рашит Бадыков. Общий хирургический стаж Рашита Газизовича составляет 58 лет: 50 из них он проработал врачом-онкологом, в том числе 46 лет – заведующим отделением торакальной онкологии Республиканского онкологического диспансера.

На мероприятии выступили министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин, депутат городского Совета, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Адель Измайлов, глава Администрации Октябрьского района города Сергей Плотников, председатель Региональной Башкирской республиканской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Решат Гайнуллин.

Сергей Плотников и Решат Гайнуллин наградили сотрудников учреждения Благодарственными письмами Администрации Октябрьского района Уфы и Почётными грамотами в связи с 30-й годовщиной образования Региональной Башкирской республиканской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» за многолетнюю работу по оказанию медицинской помощи участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Завершилась торжественная церемония чаепитием в теплой дружеской обстановке.