Символ дружбы

Главная Новости Символ дружбы
Символ дружбы

В Уфе на набережной реки Белой возводится колоннада, символизирующая дружбу башкирского и абхазского народов.

Закладка камня в основание колоннады состоялась 11 октября прошлого года. В церемонии участвовали Глава Башкортостана Радий Хабиров, Президент Абхазии Аслан Бжания, глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов и мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

Такая же колоннада есть на набережной Сухума. Она является визитной карточкой города и стала образцом приморской парковой архитектуры и прообразом для других подобных сооружений в различных курортных городах.

В Уфе такое монументальное сооружение в имперском стиле будет нести сразу два смысла: демонстрация связей с Абхазией, уважение к ней, а также украшение города.

– В Сухуме, например, недалеко есть кафе «Брехаловка», и людям уже символично встречаться возле колоннады, а потом идти общаться в это кафе. Пусть так будет и у нас! Хорошие тренды зададим. Строительством нового объекта Уфа показала вовлеченность в международное сотрудничество, а также свое становление местом притяжения туристов. Можно будет начать оттуда пешеходное приключение по Уфе, спустившись по улице Октябрьской революции. Скажем так, колоннада станет звеном большой пешеходной цепи нашего города. Здорово, что власти на самом высоком уровне создают комфортную среду для уфимцев и гостей, – прокомментировал депутат Горсовета Уфы Валериан Гагин.

Открыть колоннаду планируется уже в этом году, в рамках празднования 450-летия Уфы.

Источник: пресс-служба Администрации Уфы.