
Кандидатами в общественные помощники стали 8 человек. Это: директор Уфимского городского экологического центра «Фортуна» Альфия Суюндукова, начальник отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних Центра общественной безопасности Уфы по Дёмскому району Наталья Котова, заведующий методическим отделом «Научно-информационно-методического центра» Уфы Наталья Губачёва, социальный педагог школы № 22 Светлана Рисанова, начальник отдела опёки попечительства Администрации Ленинского района города Алина Имамова, директор школы № 49 Светлана Газизова, директор лицея № 62 Наталья Филичкина и директор школы № 110 Лимма Сержанина.
Общественные помощники назначаются Уполномоченным по правам ребёнка в соответствии с решением представительного органа муниципального образования и помогают ему отстаивать права и интересы детей на территории муниципалитета. Свою деятельность они ведут на безвозмездной основе.
В обязанности общественных помощников входит широкий круг вопросов, в том числе: прием обращений от граждан и участие в проверках по фактам нарушения прав детей, а также правовое просвещение граждан по вопросам защиты и восстановления прав, свобод и законных интересов ребенка.
Работа помощника строится на основе принципов справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с органами местного самоуправления и общественностью.