В Уфе дан старт XXII Международному аксаковскому празднику

Главная Новости В Уфе дан старт XXII Международному аксаковскому празднику
В Уфе дан старт XXII Международному аксаковскому празднику

Официальное открытие XXII Международного аксаковского праздника состоялось накануне в Уфе. Около 18 часов председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко, глава Администрации города Ирек Ялалов, депутаты Уфы, председатель Аксаковского фонда Михаил Чванов и почетные гости торжества возложили цветы к памятнику Сергея Аксакова по улице Пушкина.
Тем временем перед Аксаковским народным домом – нынешним Башкирским государственным театром оперы и балета – духовой оркестр уже играл старинные марши. Перед театром собрались зрители, кадеты в парадной форме выстроились по обеим сторонам колонн, украшенных лапником.
Вечернюю программу открыли старшеклассники аксаковской гимназии и гимназии №45, исполнившие полонезы, вальсы, мазурки. Такой аксаковский бал стал для Уфы уже традиционным. Он пятый год подряд открывает аксаковские торжества. Но в этом году бал впервые вышел из театральных стен на улицу, чтобы каждый желающий смог посетить его и стать его участником.
Однако одним балом дело в этот раз не ограничилось. Перед театром развернулась целая историческая реконструкция, в которой приняли участие более 250 артистов. Вот под перезвон колоколов на площади появились дворник, торговки, цветочницы. Неторопливо прогуливаются дамы и кавалеры, мальчишки-газетчики раздают свежий выпуск «Уфимских ведомостей». Все так, как могло бы быть в Уфе начала XX столетия. Эту постановку, на несколько минут перенесшую зрителей на 100 лет назад, подготовили артисты Театра юного зрителя «Маска».
И вот под фанфары перед публикой появляется губернатор Александр Ключарев, который извещает о начале строительства Аксаковского народного дома, средства на который собирались всем миром – по всей России. Причем немалый вклад в строительство этого необычного памятника Сергею Аксакову внесла Уфимская городская дума, пожертвовавшая 18 тысяч рублей – немалые по тем временам деньги.
Традиции Думы сегодня продолжает городской Совет Уфы, при содействии которого была проведена реконструкция Софьюшкиной аллеи, открывшейся в этот же день, незадолго до начала аксаковского бала. Представленный Ключаревым депутатский корпус Уфы во главе с его председателем Евгением Семивеличенко прошествовал через площадь и присоединился к участникам праздника.
Концертную программу продолжили танцевальные номера «Русский хоровод» и «Первый бал» в исполнении хореографического ансамбля «Серпантин» УГДДТ им. В. Комарова, после чего почетные гости праздника через «коридор» танцоров, кадетов и артистов проследовали под марш Багратиона в Аксаковский народный дом на церемонию вручения премий городского Совета Уфы имени Сергея Аксакова.