г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Глава Уфы помог инвалиду-изобретателю из Екатеринбурга

Главная Новости Глава Уфы помог инвалиду-изобретателю из Екатеринбурга
Глава Уфы помог инвалиду-изобретателю из Екатеринбурга

Необычная просьба поступила в адрес председателя городского Совета Уфы Евгения Семивеличенко от жителя Екатеринбурга Сергея Тюленева. В прошлом пограничник, охранявший советско-норвежскую границу в Баренцевом море, а ныне – инвалид первой группы, потерявший обе ноги еще в 1984 году, решил самостоятельно изобрести инвалидную коляску с электроприводом для передвижения по городу.
Устройство коляски, собранной инвалидом, требовало колес с определенными техническими характеристиками. В Екатеринбурге таких колес не нашлось. Узнав о проблеме инвалида-изобретателя из России, необходимые колеса ему изначально предоставила благотворительная организация из Великобритании. Но такие колеса, хоть и подошли по техническим параметрам, в условиях наших дорог оказались практически непригодны. Использовать коляску с английскими колесами можно было только летом на идеально ровном асфальте.
Пытаясь решить свою транспортную проблему, инвалид выяснил через интернет, что по техническим характеристикам к коляске подойдут колеса от мотоблока «Агро», выпускавшегося «Уфимским моторостроительным производственным объединением». При этом, в отличие от английских, колеса от мотоблока обладают глубоким протектором и рассчитаны на применение в условиях полного бездорожья. Мотоблок в свое время разрабатывался с расчетом на эксплуатацию в крупных фермерских хозяйствах и в коммунальных службах.
Сложность, однако, заключалась в том, что мотоблок «Агро», выпускавшийся с 2004 года, в 2012 году был снят с производства. Колеса к нему не продавались не только в Екатеринбурге, но и в Уфе. Сергей Тюленев отправил письмо в городской Совет Уфы с просьбой, если это возможно, связаться с производителем и выяснить, имеются ли на заводе колеса от «Агро».
На просьбу инвалида откликнулся председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко. Он выяснил, что на складе ОАО «УМПО» остались как раз два последних колеса от «Агро». Евгений Семивеличенко выкупил за свой счет колеса и оплатил их доставку в Екатеринбург. Прием колес и их передачу Сергею Тюленеву организовали представители Екатеринбургской городской Думы. Таким образом, инвалид-изобретатель смог доработать свою коляску и теперь ездит на ней.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA