Прошло очередное XXX заседание Совета городского округа г. Уфа РБ

Главная Новости Прошло очередное XXX заседание Совета городского округа г. Уфа РБ
Прошло очередное XXX заседание Совета городского округа г. Уфа РБ

24 ноября состоялось XXX заседание Совета городского округа город Уфа. Вел заседание Председатель Совета Ирек Нигматуллин. В повестку заседания было включено около 30 проектов нормативных документов, регулирующих жизнедеятельность города.

Первым депутаты заслушалиинформациюначальника Территориального финансового управления Министерства финансов Республики Башкортостан на территории города Уфа Илгиза Насыртдинова, который выступил по вопросу о внесении изменений в бюджет за 2010 год. Этот и другой вопрос, озвученный Илгизом Диккатовичем, – об утверждении Положения о бюджетном процессе в ГО г. Уфа РБ – парламентарии приняли единогласно.

Также ровно, без каких-либо замечаний как со стороны депутатов, так и со стороны председателя Совета, была заслушана информация о ходе реализации Городской целевой программы «Здоровое материнство и детство – демографический потенциал города Уфы» на 2008-2017 годы. ИсполнениюПрограммы положительную оценку дал депутат по одномандатному избирательному округу №26 Салават Куватов, главный врач городской больницы №17.

С комментариями со стороны Ирека Газизовича была принята Программа развития культуры и искусства городского округа г. Уфа РБ на 2011-2015 годы, озвученная заместителем главы Администрации Уфы Сынтимира Баязитова. В частности глава Горсовета сказал: «Коллеги, мы, конечно, несколько замахнулись на сумму в более 300 миллионов… По просьбе депутатского корпуса соответствующими органами администрации города была сделана «раскладка» финансов по районам. Учитывая прошлые годы, когда закладывались более 100 млн., а были освоены только около 40 млн. рублей, и это только порядка 30 процентов, нужно либо нужноправильно планировать, либо правильно распределять денежные средства…».

На заседании постоянных комиссий при Совете ГО г. Уфа РБ были рассмотрены Условия приема сточных вод и загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации Уфы. До принятия данного вопроса на сегодняшнем заседании Условия были также внимательно рассмотрены юридическими, экологическими ведомствами. Программа прошла все экспертные советы и была принята единогласно.

В целом реформы в жилищно-коммунальном комплексе Уфы проходят без каких либо нареканий со стороны Центра. Об этом говорят лестные отзывы различных контролирующих ведомств. «Но стоит заметить, уважаемые коллеги, что мы имеем многочисленные обращения со стороны горожан и, к сожалению, жалобы на деятельность ЖКХ продолжают поступать. Эта работа требует пристального внимания, и не только со стороны администрации города, но и всего нашего депутатского корпуса. Нужно постоянно держать на контроле те или иные проблемы. Впредь мы будем ежеквартально возвращаться не только к общим вопросам, но и конкретизировать, казалось бы, мелкие нюансы». Именно с такими комментариями председателя Совета ГО г. Уфа Ирека Нигматуллина была заслушана информация о ходе реформирования жилищно-коммунального комплекса города – вопрос был принят единогласно.

Парламентарии единодушно приняли два вопроса, касающиеся публичных слушаний по проектам планировок и проектам межевания территорий: квартала, ограниченного улицами Транспортной, Фронтовых бригад, бульваром Баландина и улицей Тухвата Янаби в микрорайоне «ИНОРС» и квартала №413, ограниченного улицами Чернышевского, Гафури, Коммунистической, Султанова в Ленинском районе Уфы. Напоминаем, что на них могут присутствовать и участвовать все желающие уфимцы, проживающие в этих микрорайонах. Слушания проводятся для того, чтобы граждане могли принять участие в решении вопросов по местному самоуправлению.

О реализации мероприятий, необходимых для завершения строительства «проблемных» многоквартирных жилых домов докладывал исполняющий обязанности первого заместителя главы Администрации Уфы Владислав Никитин. Из его доклада собравшимся стало известно, что количество проблемных домов, к сожалению, увеличилось – с 19 официально озвученных до 22. «Все мы прекрасно знаем, что на коллегии 19 августа Президент Хамитов дал четкие поручения по принятию действенных мер по устранению имеющихся долгостроев. Цифра 22 – невелика, но за ней стоят тысячи наших горожан – обманутых дольщиков. И жертвами строителей они стали не только из-за нагрянувшего экономического кризиса, а по несколько другим субъективным причинам: это, во-первых, нечистоплотность застройщиков, отсутствие должного контроля со стороны контролирующих служб».

Одним из социально значимых вопросов, которые были вынесены на голосование депутатов, стал вопрос о доплате сотрудникам Полка патрульно-постовой службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при Управлении внутренних дел по городу Уфа РБ. Теперь с 1 января 2011 года 511 аттестованный штатный сотрудник ГИБДД получит доплату к заработной плате.

Пресс-служба Совета городского округа г. Уфа РБ