Определены лауреаты Аксаковской премии

Главная Новости Определены лауреаты Аксаковской премии
Определены лауреаты Аксаковской премии
Потенциальные лауреаты Премии Совета городского округа город Уфа имени С.Т. Аксакова были определены накануне вечером на совместном заседании экспертной комиссии и постоянной комиссии городского Совета по гуманитарным вопросам и связям с общественностью, состоявшемся в Мемориальном доме-музее С.Т. Аксакова.
Окончательное решение о награждении примет 17 сентября Президиум городского Совета, в который уже переданы фамилии претендентов на премии.
В соответствии с изменениями, которые депутаты внесли в Положение о премии 29 мая, в этом году награды впервые будут вручаться по новому принципу – четыре премии достанутся студентам вузов, одну получит представитель среднего специального учебного заведения. Раньше все конкурсанты боролись за пять премий на общих основаниях.
- В этот раз претенденты на премии представили 16 работ. Если применить привычную нам вузовскую мерку, конкурс составил более трех человек на место, точнее на премию, - комментирует председатель экспертной комиссии доцент кафедры современного русского языкознания Башкирского государственного университета Елена Евдокимова. - Наряду с учебными заведениями гуманитарного профиля в конкурсе приняли участие вузы, для которых аксаковская тема на первый взгляд не характерна, к примеру, Башкирский государственный аграрный университет и Уфимский юридический институт МВД России. Эти вузы, кстати, участвуют в конкурсе уже не первый год, и весьма успешно. В жанровом отношении поступившие работы тоже достаточно разнообразны. Научные исследования «разбавлены» иллюстрациями к произведениям Сергея Аксакова, театральной постановкой и даже детским лото по мотивам его произведений.
Среди представителей ссузов экспертная комиссия единодушно рекомендовала наградить премией представительницу Уфимского училища искусств за серию иллюстраций к повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука». Среди вузов две премии рекомендовано вручить в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» студентам Башкирского государственного университета и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. В номинации «Лучшая работа прикладного характера» предложено наградить студентов Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова за литературное лото и серию книг-раскрасок для детей по мотивам произведений С.Т. Аксакова, а также студентку Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова за пластический перформанс «Цветочек аленький».
В номинации «Лучшая просветительская работа, связанная с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова» премию в этом году решено не присуждать. Троих участников конкурса предложено также поощрить благодарственными письмами городского Совета. Имена победителей пока широкой общественности не озвучиваются. Они будут названы 27 сентября в день награждения.