Главная Новости Определена дата XXXII заседания Совета городского округа город Уфа и его повестка

Президиум принял решение созвать XXXII заседание Совета городского округа город Уфа 23 декабря и рассмотрел проекты нормативных документов, предложенных к утверждению.
В ходе обсуждения в повестку дня очередного заседания Совета предложено включить порядка 20 вопросов, регулирующих жизнедеятельность города.
В первую очередь парламентарии Горсовета рассмотрели вопрос «О резервировании земельных участков в границах городского округа г. Уфа РБ для муниципальных нужд». В нем, в частности, были затронуты вопросы резервирования участков, относящихся к категории земель населенного пункта, ориентировочной площадью 8 120,0 га, в целях размещения объектов инженерной, транспортной и социальных инфраструктур, а также недопущения предоставления в собственность земельных участков общего пользования, с ограничением предоставления их в собственность физическим и юридическим лицам.
Были внесены изменения и дополнения в ныне существующие решения Совета городского округа г. Уфа РБ. Это коснулось Муниципальной адресной программы «Развитие застроенных территорий городского округа г. Уфа РБ на 2007-2015 годы», «Правил охраны, защиты и воспроизводства лесов и содержания зеленых насаждений в городском округе г. Уфа РБ и Положения о порядке оценки возмещения ущерба, нанесенного лесам и зеленому фонду на территории городского округа г. Уфа РБ». Был также рассмотрен вопрос о внесении изменений в структуру Администрации городского округа г. Уфа РБ. Изменений подвергнется и Программа поддержки малого и среднего предпринимательства в городском округе г. Уфа РБ, а именно – раздела 8: «Система программных мероприятий»
Президиумом Совета городского округа был вынесен вопрос на заседание о наименовании новых улиц в Октябрьском и Калининском районах столицы республики. 12 новых улиц в д. Жилино и 10 – в д. Карпово в скором времени «пропишутся» в этих населенных пунктах.
Позаботились депутаты и о дорогах столицы – на президиуме был также представлен проект решения «О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения городского округа г. Уфа РБ в весенний период 20011 года». Основной акцент в этом вопросе прозвучал таким образом: «Не факт, чтобы собрать деньги, а проконтролировать давление на дорожное полотно транспортными средствами, осуществляемыми перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения».
На XXXII заседании Совета городского округа г. Уфа РБ депутаты заслушают выступление о ходе реализации Программы социально-экономического развития городского округа г. Уфа РБ до 2010 года. Она была разработана 5 лет назад, и данное обозрение о развитии экономики города, формировании эффективной бюджетной политики, об улучшении качества жизни населения и т.д. будет иметь несколько отчетный характер. Несмотря на сухие цифры и статистические данные, выступление-отчет, прогнозируют аналитики, вызовет интерес не только у профессиональных экспертов, но и у простых уфимцев.
Проект Комплексной программы социально-экономического развития городского округа г. Уфа РБ на 2011-2015 годы был также вынесен на утверждение парламентариев. Она, по словам специалистов, продиктована необходимостью определения общей идеологии устойчивого развития города, определения наиболее приоритетных и перспективных направлений деятельности городского сообщества. Данная Программа была разработана Институтом социально-экономических исследований УНЦ РАН с участием структурных подразделений Администрации городского округа г. Уфа РБ.
7 вопросов, вынесенных на XXXII заседание Совета, касаются публичных слушаний: первый – по проекту Устава городского округа г. Уфа РБ, второй – по внесению изменений в Правила землепользования и застройки городского округа г. Уфа РБ и пять из них – по проекту межевания нескольких территорий столицы.
Также был рассмотрен социально значимый вопрос об установлении ежемесячной надбавки к заработной плате работникам муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

Пресс-служба Совета городского округа г. Уфа РБ