г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Прошло очередное заседание Горсовета

Главная Новости Прошло очередное заседание Горсовета
Прошло очередное заседание Горсовета

23 декабря прошло очередное XXXII заседание Совета городского округа г. Уфа РБ, последнее в уходящем году.

Вел заседание председатель Совета городского округа г. Уфа РБ Ирек Газизович Нигматуллин. В повестку дня очередного заседания Совета были включены более сорока вопросов, регулирующих жизнедеятельность города.
В первую очередь парламентарии Горсовета рассмотрели вопросы: «Об основных показателях прогноза социально-экономического развития городского округа г. Уфа РБ на 2011 год и на период 2013 года», «О бюджете городского округа г. Уфа РБ на 2011 год». В решении «О резервировании земельных участков в границах городского округа г. Уфа РБ для муниципальных нужд» были затронуты вопросы резервирования участков, относящихся к категории земель населенного пункта, ориентировочной площадью 8 120,0 га, в целях размещения объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также недопущения предоставления в собственность земельных участков общего пользования, с ограничением предоставления их в собственность физическим и юридическим лицам.
Изменений и дополнений коснулись ныне существующие решения Совета: Муниципальная адресная программа «Развитие застроенных территорий городского округа г. Уфа РБ на 2007-2015 годы», «Правила охраны, защиты и воспроизводства лесов и содержания зеленых насаждений в городском округе г. Уфа РБ и Положения о порядке оценки возмещения ущерба, нанесенного лесам и зеленому фонду на территории городского округа г. Уфа РБ», «Об утверждении Условий приема сточных вод и загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации города Уфы», «Положения о порядке рассмотрения, проектирования и согласования на Межведомственной комиссии по вопросам внешнего оформления городских территорий документации, связанной с благоустройством и внешним оформлением города, перепланировкой (реконструкцией), переустройством помещений, переводом их из состава жилого в нежилой фонд и из состава нежилого в жилой фонд». Изменениям также «подверглись» и структура Администрации городского округа г. Уфа РБ, и городской бюджет на 2010 год, и Программа поддержки малого и среднего предпринимательства, а именно – раздел 8: «Система программных мероприятий».
Было принято решение «Об отмене решения Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 28 апреля 2010 г. № 25/12 «Об утверждении Положения о порядке определения расчетного размера платежа ГО г. Уфа РБ застройщиками при реализации инвестиционных проектов строительства и реконструкции объектов жилого и нежилого назначения на территории ГО г. Уфа РБ.
Единогласно был принято решение о проведении публичных слушаний по проекту Устава городского округа город Уфа Республики Башкортостан в новой редакции. Напомним, что Устав – это основополагающий документ, на основе которого работают органы местного самоуправления, строится работа по вопросам местного значения, и принимаются все иные правовые акты и нормативные документы городского округа. Являясь главным, столь серьезным документом, Устав, как показывает практика, может претерпевать изменения и дополнения. Общество меняется, появляются все новые вопросы, пути их решений и новые формы управления. Поэтому и проведение публичных слушаний для внесения изменений и дополнений в Устав городского округа вызваны следующими обстоятельствами: за период времени, прошедший с момента последних изменений Устава, практически полтора года, последовали изменения в федеральном законодательстве в различных сферах регулирования. Это послужило основанием для корректировки Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации». Вполне естественно, что основной правовой акт муниципального образования не может не реагировать на данные изменения, так как Устав городского округа входит в общую систему правовых актов местного самоуправления Российской Федерации. Предстоящие изменения – пятые в истории Устава нашего города. В соответствии с Федеральным законом 131-ФЗ все внесения и изменения в Устав обязательно должны проходить процедуру публичных слушаний. Публичные слушания – это одна из форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления.
Не возникло вопросов у собравшихся по наименованию новых улиц в Октябрьском и Калининском районах столицы республики. Двенадцать новых улиц в д. Жилино и десять – в д. Карпово в скором времени «пропишутся» в этих населенных пунктах.
Жителям Уфы предстоит принять участие в двадцати двух публичных слушаниях по проектам межевания территорий в различных кварталах города, за проведение которых также единогласно проголосовали все парламентарии.
Позаботились депутаты и о дорогах столицы – доклад «О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения городского округа г. Уфа РБ в весенний период 2011 года» был представлен первым заместителем главы Администрации Владимиром Ильичем Дмитрюком. Это вопрос обсуждается ежегодно, однако он имеет качественное отличие – основной акцент в этом вопросе сегодня прозвучал таким образом: «Собрать деньги нетрудно, здесь главное нужно проконтролировать и проанализировать: какого давление на дорожное полотно транспортными средствами, осуществляемыми перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения».
На заседании депутаты заслушали выступление о ходе реализации Программы социально-экономического развития городского округа г. Уфа РБ до 2010 года. Она была разработана 5 лет назад, и данное обозрение о развитии экономики города, формировании эффективной бюджетной политики, об улучшении качества жизни населения и т.д. имело несколько отчетный характер. Но, несмотря на сухие цифры и статистические данные, выступление-отчет вызвал немалый интерес у всех присутствующих.
Проект Комплексной программы социально-экономического развития городского округа г. Уфа РБ на 2011-2015 годы был также вынесен на утверждение парламентариев. Она, по словам специалистов, продиктована необходимостью определения общей идеологии устойчивого развития города, определения наиболее приоритетных и перспективных направлений деятельности городского сообщества. Данная Программа была разработана Институтом социально-экономических исследований УНЦ РАН с участием структурных подразделений Администрации городского округа г. Уфа РБ. После представления Программы докладчик – Альбина Сагитовна Юсупова, замглавы Администрации – очень тепло отозвалась в адрес депутатов Горсовета и поблагодарила их за «совместную товарищескую, профессиональную работу и поддержку».
Также парламентарии рассмотрели один из социально значимых вопросов и решили установить ежемесячную надбавку к заработной плате работникам муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.
По вопросу «Об обращении Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан к Председателю Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Толкачеву К.Б.» надо отметить следующее…Всего три года назад в российских городах на каждую тысячу жителей приходилось порядка 250 автомобилей. На сегодняшний день только в Уфе зарегистрировано чуть менее 400 тысяч транспортных средств, среди них легковых автомобилей – более 300 тысяч. Отрадно, что благосостояние людей растет, и уже многие имеют возможность приобрести автомобиль или другое транспортное средство для организации собственного бизнеса, отдыха или иных целей. Но в настоящее время на территории городов республики сложилась сложная ситуация, связанная с организацией стоянок и парковок транспортных средств. Особенно актуальна эта проблема для нашего города-миллионника. И неоднократно к ней обращались и депутаты Горсовета, и Администрация города. Но, как показала практика, только путем увеличения числа парковок вдоль магистральных улиц и внутри домовых территорий вопрос, увы, не решается. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что в настоящее время в наших дворах можно наблюдать автомобили, несанкционированно припаркованные на газонах, тротуарах и детских площадках. Кроме легковых авто паркуются здесь и частные маршрутные автобусы; годами в наших дворах могут ржаветь бесхозные автомобили. В зимнее время вышеперечисленные проблемы создают трудности для техники спецавтохозяйств, а именно – уборки снега. «Эти и другие проблемы в цивилизованном обществе решаемы, - констатировал выступающий – депутат избирательного округа №26 Салават Сафыйевич Куватов. - Но зачастую в бюджетах всех уровней отсутствуют статьи расходов на те или иные мероприятия по решению этих самых проблем. И самое главное – именно несовершенство действующего административного законодательства приводит к тому, что мы имеем на сегодняшний день». Поэтому, учитывая вышеизложенное, Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан обращается к Председателю Госсобрания – Курултай – Республики Башкортостан Толкачеву Константину Борисовичу выступить с законодательной инициативой по данному вопросу в Госдуму. Далее – выйти с просьбой в Правительство Российской Федерации об изменении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденных ранее в части установления размера платы за транспортировку задержанного транспортного средства.
Далее – Рамил Хурматович Дильмухаметов, замглавы Администрации, председатель Комитета по управлению муниципальной собственностью рассказал о ходе Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества. Ирек Газизович прокомментировал его выступление: «Ход реализации данной Программы, коллеги, вы знаете, мы постоянно держим на контроле. Мы и впредь будем обращать на него серьезное внимание».
В конце заседания и Ирек Газизович, и Павел Рюрикович тепло поблагодарили за активную гражданскую позицию и высокий профессионализм депутатов Горсовета и поздравили собравшихся с наступающим Новым годом.

Гюзель Ибрагимова, пресс-служба Совета ГО г. Уфа

279-06-69
8 961 349 7101



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA