г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Главное, чтобы у вас было желание!

Главная Новости Главное, чтобы у вас было желание!
Главное, чтобы у вас было желание!

Молодежная общественная палата при Совете городского округа г. Уфа РБ (МОП) работает уже год. Совсем недавно стартовал новый проект МОП «Молодёжная палата: год спустя». Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о работе молодых парламентариев нашего города.

Обычный уфимский парень. Ничем особо внешне не отличается. Но буквально недавно он лично общался с Президентом Республики Башкортостан, делился с ним своими мыслями, представил ему свой проект.

Речь идет о Радмире Кашапове. Как же ему это удалось? Напомню, что Радмир является членом Молодёжной палаты при Горсовете, председателем комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды, массового спорта, физической культуры, пропаганде здорового образа жизни.

- Как же Вам удалось лично пообщаться с Рустэмом Закиевичем?

- Совсем недавно я стал выпускником Школы российской политики РБ (ШРП). Вы даже представить себе не можете – это настолько уникальный проект! В нем участвуют образованные, ответственные и креативные люди. Её целью является формирование нового поколения граждан, способных мыслить в масштабе страны. Именно благодаря участию в ней мне удалось презентовать свой проект перед Президентом республики.

- А как Вы попали в ШРП?

- О том, что такая школа существует, я узнал в предпоследний день подачи документов! Быстро собрался, заполнил анкету, написал эссе и подготовил свой социальный проект. Конкурс был тяжёлый, но очень интересный. Нужно было пройти два этапа. Первый – обработка анкет, эссе и социальных проектов, а второй – различные интеллектуальные игры и дебаты, по результатам которых отбирались самые способные и перспективные конкурсанты. Успешно пройдя отбор, я и стал слушателем школы.

- Какие впечатления остались у Вас после ее окончания? Понравилось учиться?

- Да, конечно, ведь обучение проходило на высочайшем уровне. Я и представить себе не мог, что за каких-то десять дней увижу около пятнадцати видных политических деятелей, с которыми можно будет не только общаться и задавать вопросы, но и даже вступать в дискуссии и даже поспорить! Занятия у нас проводили преподаватели-учёные. Была и теория, и практика. Не могу выделить кого-либо из наших наставников, все они были по-своему интересны и по максимуму донесли до нас суть своих выступлений. Помимо лекций, с нами проводились занятия по ораторскому искусству, основам тайм-менеджмента и командному взаимодействию.

- Радмир, а какой проект Вы представили в Школе?

- Мой проект называется «Народный университет в Кировском районе г.Уфы». Основная его цель – создание вечерней школы для пожилых людей по наиболее полезным и интересным для них направлениям: основы компьютерной грамотности, иностранные языки, философия, психология взаимоотношений, семейная педагогика и другие. Я защитил свой проект перед депутатами Государственной Думы Российской Федерации, которые приезжали к нам в школу, и представил его в виде доклада Рустэму Закиевичу. Со всех сторон я получил одобрение и сейчас приступаю к реализации своей идеи. Очень активно мне в этом помогают мои друзья, коллеги из Молодежной общественной палаты при Совете городского округа г. Уфа.

- Будут ли осуществляться следующие наборы в Школу российской политики? Кому бы вы порекомендовали принять в ней участие?

- Очередной набор в ШРП будет производиться практически на днях. Опыт по подготовке у меня теперь есть, и, конечно, я всячески буду помогать моим коллегам из Молодежной общественной палаты, друзьям, ведь эта Школа – хороший старт для реализации новых проектов и идей. Главное, чтобы у вас было желание создать что-то новое, получить дополнительные знания и, конечно же, проявить себя как политик.

Айгюль Теляшева, пресс-секретарь Молодежной общественной Палаты при Совете городского округа г. Уфа



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA