г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошли депутатские слушания по развитию и застройке города

Главная Новости В Уфе прошли депутатские слушания по развитию и застройке города
В Уфе прошли депутатские слушания по развитию и застройке города
Депутатские слушания «О перспективах развития и застройки города Уфы» провели сегодня депутаты Совета городского округа город Уфа. Председатель городского Совета Евгений Семивеличенко отметил перед началом заседания, что вопросы развития города и дальнейшего строительства в нем так или иначе уже неоднократно обсуждались депутатским корпусом Уфы на подобных мероприятиях – то в свете развития транспортной инфраструктуры, то в свете борьбы с долгостроями и решения проблемы обманутых дольщиков.
- Обилие этих отдельных проблем, напрямую связанных со строительством, свидетельствует о том, что рассматривать их необходимо комплексно, – считает Евгений Семивеличенко. - Поэтому мы и решили провести депутатские слушания по вопросу дальнейшего развития и застройки Уфы с целью инициировать необходимые изменения в Генеральном плане города, а также выработать конкретные предложения, обсудить совместно с Администрацией города, со строителями, что и как необходимо строить.
В последние несколько десятилетий градостроительные документы Уфы корректировались и менялись неоднократно. Основная причина таких изменений в том, что проекты и планы, как правило, не успевали за реальным развитием строительства и экономики в целом. В 1995 году был разработан Генеральный план Уфы, который суммировал знания по развитию города, накопленные в советский период. Но очень быстро выяснилось, что он нуждается в пересмотре. В 2006 году был утвержден новый Генеральный план. Однако сейчас понятно, что и его необходимо всерьез корректировать. Связано это в основном с тем, что во время разработки генплана не был спрогнозирован тот бурный рост автотранспорта, который сейчас наблюдается в городе.
Главный архитектор Уфы Ильдар Ибрагимов, выступил перед депутатами с докладом о ближайших перспективах развития Уфы в соответствии с действующим Генеральным планом. По его словам, ожидается, что к 2015 году численность населения Уфы достигнет 1 090 000 человек, а к 2025 году – 1 130 000 жителей. Жилой фонд города при этом должен составить 30,2 миллиона квадратных метров.
Застраивать будут в основном такие микрорайоны, как Глумилино, Глумилино-2, Глумилино-7, Инорс, Инорс-3А, Инорс-4, Затон, Затон-Восточный, Затон-Западный, Дема-3, Баланово-Ново-Александровка, Шакша-Южная и ряд других. Большое количество жилья в ближайшее время планируется построить в микрорайоне Кузнецовский Затон. Численность населения в нем должна достичь 45,6 тысячи человек при общем объеме жилого фонда почти 1,4 миллиона квадратных метров.
Интересный проект, по словам Ильдара Ибрагимова, запланирован в микрорайоне Нагаево Северное. Там планируют застроить новым жильем 1100 гектаров. Предполагаемый объем жилого фонда около 1,4 миллиона квадратных метров, запланированная численность населения – 46 тысяч человек. Особенность этого нового микрорайона состоит в том, что строить его будут с учетом максимального комфорта для населения. Это предполагает не только комплексную застройку с необходимыми коммуникациями, дорожной инфраструктурой, но и планирование будущих рабочих мест. В микрорайоне собираются построить парк информационных технологий. Соответственно поселятся в этой части города в основном молодые ученые, которые будут работать в IT-парке.
Подобное освоение новых территорий с заранее планируемыми рабочими местами встретило поддержку со стороны депутатского корпуса города. А вот проект застройки Кузнецовского Затона напротив вызвал ряд вопросов. В частности прозвучали предложения о частичном ограничении жилищного строительства в этой зоне. По мнению ряда депутатов, в Кузнецовском Затоне необходимо сперва решить дорожный вопрос.
- В случае резкого увеличения численности населения, а соответственно и автотранспорта, нагрузка на улицу Пугачева, через которую осуществляется въезд в микрорайон, сильно возрастет. Улица может просто не справится с таким потоком автомобилей, и мы рискуем получить второе Сипайлово в плане проблем с пробками, - считает депутат Кирилл Бадиков.
В ходе слушаний депутаты внесли предложения по благоустройству береговых склонов вдоль рек Уфа и Белая, а также по строительству новых мостов через них. Как отметил Ильдар Ибрагимов, новые мосты предусмотрены уже в рамках действующего Генерального плана города. Их строительство предполагается в створе улицы Интернациональная, в микрорайоне Инорс, в Кузнецовском затоне. Вопрос упирается лишь в финансировании этих проектов.
Особое внимание было уделено на слушаниях транспортной проблеме. Легковые автомобили стали бичом города. Неизбежно возникает вопрос о том, где их хранить. В связи с этим, в историческом центре Уфы неизбежно будут вводить платные парковочные места. По мнению главного архитектора города, это лишь вопрос времени.
- Однако решать проблему с помощью одного только кнута было бы неправильно, - считает он. – Необходимо дать и пряник. В данном случае таким пряником должна стать развитая система общественного транспорта. Если мы хотим снизить количество частного автотранспорта, хотя бы в центральной части города, значит надо дать людям возможность быстро и комфортно добраться в любую его точку на общественном транспорте по единому проездному билету.
Развитие системы общественного транспорта предполагает, по словам Ильдара Ибрагимова, как улучшение качества работы уже имеющихся видов транспорта, так и появление новых. Названы были в частности метробус и канатная дорога. В настоящее время рассматривается несколько вариантов строительства канатной дороги в Уфе. Основным из них является транспортный коридор проспект Октября – Инорс. Реализация проекта предполагается в два этапа: первая очередь от ТРК «Проспект» на проспекте октября до ТРК «Простор» в микрорайоне Сипайлово, вторая очередь от ТРК «Простор» до пересечения улиц Фронтовых бригад и Тухвата Янаби в Инорсе.
На слушаниях обсуждались также вопросы сноса ветхого жилья и реконструкции пятиэтажных домов - так называемых «хрущевок». У города уже был подобный опыт с отдельными домами по проспекту Октября. В настоящее время есть планы продолжить такую реконструкцию. Есть и строительная организация, которая готова заняться реконструкцией пятиэтажек. Однако проблема упирается в согласовательные процедуры.
- По закону для такой реконструкции необходимо стопроцентное согласие всех жителей дома, - прокомментировал первый заместитель главы Администрации города Александр Филиппов. – Получить такое согласие не просто, поскольку, всегда, как правило, находятся несогласные.
Прозвучало на слушаниях и предложение в адрес Администрации города активнее работать в рамках различных федеральных программ в сфере строительства, которые позволяют привлекать дополнительные средства из бюджетов вышестоящего уровня на снос и реконструкцию старого жилья, на возведение нового. Депутат Андрей Носков привел в пример крупные города из других регионов России, которые уже присоединились к таким программам. Результат – снижение себестоимости одного квадратного метра, большая доступность нового жилья для населения, увеличение объемов жилищного строительства.
По итогам депутатских слушаний была принята резолюция, в которой нашли отражение основные предложения, прозвучавшие на слушаниях. Городской Совет рекомендовал Администрации города подготовить и внести на рассмотрение Совета проект корректировки Генерального плана городского округа город Уфа с внесением соответствующих изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Уфа, Нормативы градостроительного проектирования городского округа город Уфа.
Администрации также рекомендовано проработать вопрос о принятии Стратегии развития Уфы и, в целях создания благоприятного облика города, разработать паспорта фасадов зданий, улиц кварталов, в первую очередь находящихся на «красных линиях».
Отдельным пунктом в резолюцию включен вопрос кадрового усиления и повышения эффективности работы тех служб, от которых напрямую зависит сфера строительства и архитектурный облик города – управлений капитального строительства, архитектуры и градостроительства, управления по земельным ресурсам Администрации города.
Рассмотреть исполнение резолюции депутаты планируют в феврале 2014 года.




Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA