г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты горсовета намерены поднять вопрос о побратимстве Уфы и Севастополя

Главная Новости Депутаты горсовета намерены поднять вопрос о побратимстве Уфы и Севастополя
Депутаты горсовета намерены поднять вопрос о побратимстве Уфы и Севастополя
Депутатский корпус Уфы намерен вернуться к отложенному в свое время в «долгий ящик» вопросу о побратимстве Уфы и Севастополя. Об этом сообщил сегодня в ходе заседания городского Совета председатель постоянной комиссии по правовым вопросам, охране прав и свобод граждан Юрий Смирнов.
- Разговор о побратимстве Уфы и Севастополя велся еще три года назад, - сказал он. – Планировался визит делегации нашего депутатского корпуса в Севастополь. Однако в силу ряда причин, в том числе и неблагоприятных политических тенденций, уже тогда начинавшихся на Украине, процесс побратимства был приостановлен. Считаю, что сейчас как раз самое время вернуться к этому вопросу и заключить соглашение о таком побратимстве. Наш депутатский корпус готов всячески содействовать налаживанию культурных и экономических связей между Уфой и Севастополем. От такого сотрудничества выиграют жители обоих городов.
Депутатский корпус Уфы также выступил с официальным заявлением по событиям на Украине. «На территории этого государства произошел нелегитимный захват власти преступными группировками, массово нарушаются права человека, нарушаются международные правовые, конституционные и гражданские нормы, ущемляются права русскоязычного населения и россиян, законно пребывающих на территории страны. Мы всецело поддерживаем курс действий Президента Российской Федерации Владимира Путина и Федерального Собрания Российской Федерации, направленных на защиту прав и свобод человека на Украине», - сказано в нем.
Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко поздравил жителей Крыма и Севастополя с присоединением к Российской Федерации.
- Президент России Владимир Путин, подписавший накануне договор о вхождении в состав нашего государства двух новых субъектов – Республики Крым и города Севастополь, выразил тем самым мнение народа России, который в абсолютном своем большинстве поддерживает курс руководства нашей страны в отношении тех событий, которые происходят на Украине и в Крыму. Пользуясь случаем, хочу поздравить жителей Крыма и Севастополя с вхождением в состав нашего государства. Конечно, окончательная нормализация обстановки в новых субъектах Российской Федерации потребует решения многих вопросов. Но уверен, что совместными усилиями мы справимся со всеми проблемами, в том числе с теми, которые создают нам наши «западные партнеры», - сказал Евгений Семивеличенко.
Заявление депутатов городского Совета – не первый случай реакции жителей Уфы и Башкортостана на события на Украине. Наш регион направил гуманитарную помощь в Крым. Президент республики Рустэм Хамитов и сотрудники его администрации перечисли свои однодневные заработки в поддержку жителей Крыма. 16 марта в Уфе прошло шествие в поддержку Крыма и Украины. Уфимские политологи дали оценку ситуации на Украине, а депутаты Госсобрания республики сделали официальное заявление по ситуации в Крыму. 18 марта Ассамблея народов Республики Башкортостан провела в Уфе у Дворца спорта многотысячный общенародный сход под девизом «Остановим поход на Восток!». В нем, наряду с представителями национальных, молодежных, студенческих, спортивных и иных общественных организаций, приняли участие депутаты городского Совета Уфы и их помощники.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA