г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

34 ветерана получили высшие награды Уфы

Главная Новости 34 ветерана получили высшие награды Уфы
34 ветерана получили высшие награды Уфы
В преддверии 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 34 ветерана, проживающих в Уфе, удостоены высшей награды города – Почетной грамоты городского округа город Уфа и нагрудного знака «За заслуги перед городом».
По многолетней традиции награды ветеранам вручают депутаты. Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко сегодня лично посетил четырех ветеранов. Кроме грамоты и положенной к ней денежной премии, каждый из них получил из рук главы города подарки – тонометр, цветы и корзину с чайным набором.
Но подарки – не главное. Больше всего ветераны оценили само внимание, заботу в канун очередной годовщины Победы. Каждому из них нелегко пришлось в военные годы, каждому есть, что вспомнить, и все они в один голос говорят, что жалеют об одном – о том, что многих их товарищей, которые в День Победы заслуживают не меньшего внимания и благодарностей, уже просто нет в живых, и они не могут разделить с ними радость предстоящего праздника.
Иван Федорович Александров, в квартиру которого Евгений Семивеличенко позвонил сегодня утром, призвался на службу в 1943-м. Воевал на Украинском, Ленинградском фронтах, в Венгрии, Чехословакии, Германии. Был ранен, но после Победы продолжил служить в артиллерии старшим сержантом еще четыре года. Награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и другими наградами.
Сегодня ветеран пристально следит за новостями с юго-востока Украины. Телевизор он не захотел выключить даже на время визита председателя городского Совета. Ивану Федоровичу тяжело видеть, как фашизм и бандеровщина, которые он когда-то с однополчанами победил, как думал тогда, навсегда, вновь приползли с запада на славянские земли. Душой Иван Федорович и сейчас готов встать на защиту правого дела, как тогда, в 43-м. Но тело уже не то, и ветерану остается лишь надеяться, что нынешнее поколение окажется достойным своих дедов и прадедов.
Александра Андреевна Абакумова оказалась единственной женщиной среди тех ветеранов, которых поздравил сегодня Евгений Семивеличенко. Ей было 20 лет, когда в апреле 1942 года она добровольно пришла в военкомат и попросила, чтобы ее зачислили в войска противовоздушной обороны. Александра Андреевна участвовала в обороне Москвы, в Курском сражении, а радостную весть в мае 1945-го встретила в поезде, когда их эшелон следовал на Дальний Восток.
Китель у женщины-бойца весь в орденах и медалях. Кажется, на нем уже нет свободного места. Но для знака «За заслуги перед городом» Александра Андреевна все же находит небольшой свободный участок на правой стороне. Награда хоть и не боевая, а все же дорогая для нее – внимание миллионной Уфы, знак того, что нынешнее поколение помнит о подвигах наших ветеранов. А о том, что молодежь не равнодушна к героическим страницам истории нашей страны, Александра Андреевна может судить по собственному опыту. Ее регулярно приглашают в школы для участия в уроках мужества.
- Был определенный период, когда я замечала, что школьникам безразлично то, о чем я рассказываю, - говорит ветеран. – Но вот уже несколько лет я наблюдаю, что снова все изменилось. Дети сейчас снова пошли другие. Они слушают с интересом, с уважением. И я верю, что они не дадут исказить историю и никогда не забудут подвиги своих предков.
Вручать награды ветеранам депутаты городского Совета продолжат 8 и 9 мая. Было время, когда награждения проходили в торжественной обстановке во дворцах культуры и в Республиканском музее Боевой Славы. Два года назад решено было проводить подобные награждения на дому. Решение это объясняется возрастом и состоянием здоровья ветеранов. Большинству из тех, кто почти семь десятилетий назад отстоял для всех нас мирное небо над головой, уже далеко за 90, и даже тем, кто сбежал на фронт 16-летними мальчишками, захватив последние месяцы войны, сейчас минимум 85 лет. И хотя фронтовая закалка не позволяет этим людям выдавать свою слабость, для многих из них массовые собрания и дальние поездки утомительны.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA