г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

С юбилеем, Даян Баянович!

Главная Новости С юбилеем, Даян Баянович!
С юбилеем, Даян Баянович!

20 января исполнилось 90 лет со дня рождения живой легенды, нашего с вами современника, ветерана войны – Даяна Баяновича Мурзина.

Спешим сразу заметить, Даян Баянович в полном здравии: слышит, видит, ходит, жмет всем руки, хлопает по плечу, обнимает и реагирует на все происходящее с присущим только ему чувством юмора…

В его гостиной на самом видном месте фотография, где он запечатлен с Владимиром Путиным. Мурзин был включен в состав правительственной делегации в Чехию пару лет назад. По словам многих очевидцев, Владимир Владимирович был в восторге от нашего земляка и был покорен его двумя качествами: непосредственностью и мужественностью

В юбилей легендарного «Чёрного генерала» дверь в его квартиру практически не закрывалась, и те, кто пришёл его поздравить, очередями стояли в подъезде и во дворе.

Одним из первых гостей с утра стала Ольга Одинокова, депутат Горсовета, которая вручила ветерану поздравительный адрес и памятный подарок от имени председателя Совета городского округа Ирека Нигмуталлина и главы Администрации города Павла Качкаева. В нем, в частности, говорится:

«Уважаемый Даян Баянович!

От имени всех жителей нашего города примите самые тёплые, самые сердечные поздравления в честь Вашего славного 90-летнего юбилея!

Башкирская земля отдала на поля фронта тысячи свои лучших сынов и дочерей. Многие вернулись домой героями, с орденами и медалями на груди. Но, пожалуй, самым легендарным участником Великой Отечественной войны являетесь Вы: ни о ком другом не рассказывают, как о Человеке-легенде, не снимают фильмов в России, Англии, Германии, Чехии и не пишут книг за рубежом, как о Вас, Даян Баянович!

Действительно, как Вы жили, как Вы воевали, никто не повторит: всего год работы учителем в сельской школе, и уже вручается Почетная грамота Министерства народного образования БАССР. В 20-летнем возрасте Вы становитесь офицером Красной Армии, разведчиком, чуть позже Вас, молодого майора, вражеское командование назовёт «Чёрным генералом» и Вы навсегда станете врагом номер один для всей фашисткой Германии. И в историю Вы войдёте как единственный представитель Башкирии, который во время войны командовал партизанским отрядом.

Вы являетесь Почетным гражданином 15-ти чешских и словацких городов и дважды Героем Чехословакии. Столица нашей республики – город Уфа, – всем сердцем полюбила Вас за яркий пример беззаветного служения нашей Родине, и теперь Вы по праву являетесь её Почётным гражданином. Ваше отношение к работе и людям является образцом честности, достойного исполнения профессионального долга, добропорядочности и ответственности.

Вы снискали заслуженное уважение среди многих поколений человечества, которых Вы спасли своим величайшим вкладом в Великую Победу советского народа!

Низкий Вам поклон за Вашу легендарную жизнь, за трудолюбие и добропорядочность, за самоотверженное отношение к своему долгу – долгу защитника и гражданина Отечества!»

Даян Баянович: «А я и сегодня в строю: Побеждали, победили и будем побеждать!»

Представители администраций районов Уфы, министерств и ведомств, многих общественных организаций, представители СМИ побывали в тот день у юбиляра, и пожелали ему в том же расположении духа встретить 100-летие…

Со всех уголков Европы, России и нашей республики в адрес Даяна Баяновича в тот день пришли поздравительные телеграммы, не смолкал телефон в квартире. Звучали слова великой людской благодарности за его подвиг в военное и мирное время...

Пресс-служба Совета городского округа г. Уфа РБ

Фото Гюзель Ибрагимовой



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA