г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

«Европа»: послесловие

Главная Новости «Европа»: послесловие
«Европа»: послесловие

Удушливый запах от привезённых с места пожара в «Европе» разорвавшихся баллонов, ёмкостей и фрагментов пушки моментально заполнил зал в агентстве «Интерфакс». Здесь прошла пресс-конференция министра МВД по РБ Игоря Алёшина. В зале – аншлаг.
Работа следственных органов продолжается…

В тот день первая часть пресс-конференции была посвящена итогам работы министерства за прошлый год: назывались цифры, был проведён сравнительный анализ республики с другими регионами ПФО. Но, пожалуй, эти данные мало, кого из журналистов особо интересовали – «отчёт министра почитаем сайте» было сказано кем-то вслух… Естественно, общее внимание было приковано к событиям ЧП в «Европе», и эта пресс-конференция (надо отдать должное оперативности журналистов «Интерфакса») была одной из самых первых, где информацию могли услышать из первых уст и получить по самым «горячим следам».
Следует сразу отметить, что Алёшин конкретно и жёстко выразился на счёт слухов, сплетен и домыслов: «Мы информируем вас только о фактах, без каких либо трактовок».
В частности, министр рассказал, что создана следственная комиссия из 35 человек, которая начала работу. Ей предстоит исследовать в большом объеме видеоматериалы регистраторов и камер наблюдения, которые помогут восстановить хронологию событий того злополучного вечера.
По словам министра, слухи о теракте не имеют под собой никаких оснований. Ранних случаев распространения и употребления наркотических веществ здесь также зафиксировано не было. Алёшин отметил, что, как выясняется, на перепланировку отдельных помещений в комплексе отсутствовали разрешительные документы. (Позже, после проверок следственной группы совместно с полномочными представителями контрольных органов и Администрации города, выяснятся значительные расхождения и несоответст¬вия с проектом. А Руслан Шарафутдинов, заместитель министра МВД по РБ, позднее сообщит, что следствию предстоит ответить на вопрос об ответственности муниципальных чиновников и должностных лиц, допустивших строительство, приемку и эксплуатацию с грубейшими нарушениями здания в несколько тысяч квадратных метров в центре города).
Самым первым был допрошен владелец «Концерт-клаба» Эйнур Бейбутов, который арендовал помещение в «Европе» на 10 лет с прошлого года. Следователи уже изъяли материалы и документы по финансово-хозяйственной деятельности «Управляющая компания (УК) «Европейская» и ООО «Браско», которая проводила в ресторане Бейбутова строительно-отделочные работы.
Далее, несколько днями позже, был допрошен Александр Герсон, второй по счету подозреваемый, являющийся как раз руководителем УК «Европейская». Именно его организация обеспечивала эксплуатацию здания и работу с арендаторами.
Следственные работы продолжаются, и по уголовному делу по факту нарушения правил пожарной безопасности был допрошен третий подозреваемый Ильдар Мустаев, главный инженер УК "Европейская".
Как сообщает пресс-служба МВД по РБ: «Также в ходе работы следственной группы установлено, что погибший бетонщик Евгений Жемчугов (результаты вскрытия: алкогольное опьянение средней тяжести) ранее был четырежды судим: в 1997 г. – за распространение наркотических средств, в 1998 г. – за грабеж (приговор – 3 года лишения свободы условно), в 2000 г. – за хулиганство (приговор – 1 год исправительных работ) и в 2003 г. – за разбой (приговор – 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества). Жемчугов освободился из мест лишения свободы в 2009 году, после чего и устроился на работу в ООО "Браско". Данное обстоятельство еще не говорит о виновности либо невиновности Жемчугова, а лишь является его показательным характеризующим личностным фактором. То обстоятельство, что Жемчугов является четырежды судимым рецидивистом, не влияет на основную версию причин пожара в Центре моды "Европа" – утечку газа из неисправного оборудования».
А между тем в структурные подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан регулярно поступают судебные акты об административном приостановлении деятельности предприятий и организаций за нарушения требований пожарной безопасности. Как сообщает агентство «Башинформ», за последнее время из-за нарушений правил пожарной безопасности судебные приставы приостановили деятельность 61 объекта.
Проверки проводят представители прокуратуры и государственного пожарного надзора. Суды, как правило, выносят постановления о наказании виновных в виде административного приостановления деятельности на срок от 10 до 90 суток.
В течение всего срока приостановления деятельности организаций судебные приставы контролируют исполнение судебного акта, а руководители предприятий-должников предупреждаются об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ за неисполнение постановления суда.

Гюзель Ибрагимова,
пресс-служба Совета городского округа г. Уфа РБ.
Фото представлены пресс-службой МВД по РБ.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA