г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Слушания прошли: жители отдельных микрорайонов ознакомлены с проектами межевания территорий

Главная Новости Слушания прошли: жители отдельных микрорайонов ознакомлены с проектами межевания территорий
Слушания прошли: жители отдельных микрорайонов ознакомлены с проектами межевания территорий

В субботу Совет городского округа провел семь публичных слушаний по проекту межевания территорий в Ленинском и Калининском районах города Уфы.

Первые слушания по проекту планировки и проекту межевания территории квартала № 413, ограниченного улицами Чернышевского, Гафури, Коммунистической и Султанова, начались в 10 часов утра в большом зале Администрации Ленинского района.

Отметим, что по действующему законодательству процедура проведения публичных слушаний при проектировке, планировке и межевании территорий необходима. Однако юридическими нормами определено, что решения публичных слушаний носят рекомендательный характер. Таким образом, все мнения по этим вопросам, которые задаются на публичных слушаниях, а также письменные предложения "за" и "против", поступившие в адрес Совета городского округа город Уфа, примутся к сведению. При принятии окончательного решения все они будут учтены.

Обычно публичные слушания по данному вопросу хоть ранее и происходили эмоционально, но в основном имели конструктивный характер. Но в то утро некоторые из присутствующих граждан были изначально негативно и скептически настроены на сам процесс: «А зачем нас сюда пригласили?».

Во-первых, начнем с вопроса «Что такое проект межевания территории?» По официальному определению – это градостроительный документ, который разрабатывается для микрорайона (квартала) или его части с целью выделения земельных участков и определения границ зон действия публичных сервитутов. Следовательно, он разрабатывается для организации дальнейшей работы по использованию получившихся земельных участков собственниками. Цели разработки проекта той или иной территории подразумевают: установление границ застроенных и незастроенных земельных участков; границ земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства; границ земельных участков предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения и определения границ зон действия публичных сервитутов.

Во-вторых, специально на данное мероприятие особого приглашения не нужно. Информация о проведении публичных слушаний по тому или другому вопросу размещается в газете «Вечерняя Уфа» и на сайте Горсовета, а пойти на них или нет – дело сугубо добровольное.

И, в-третьих, в адрес комиссии, которая никоим образом не причастна к содержанию докладов организаций, представляющих только проект, звучали колкости абсолютно не по делу – увы, в последнее время по тем или иным вопросам приходится констатировать некомпетентность некоторых граждан. Поэтому, выслушав даже не заявленных на выступление граждан, члены комиссии по проведению публичных слушаний внесли ясность, и в итоге диалог выстроился по нужному направлению.

У присутствующих было много вопросов об очередности сноса. Как многие объяснили присутствующему на слушаниях представителю строительной компании, «счётчики покупать надо, а если через год переезжать, зачем нужны лишние траты»? Многие хотели бы остаться жить именно в этом микрорайоне и, как выяснилось, это возможно: нужно составить договорные отношения с застройщиком, и только в этом случае, вероятность вынужденного переезда в другой конец города маловероятна. Жителям понравилась общая идея будущей территории, в целом её одобрили, но внесли единодушное дополнение – чтобы обязательно были спортивные сооружения.

Остальные шесть слушаний прошли в большом зале Администрации Калининского района. В целом жители «Инорса» единогласно приняли все представленные проекты межевания территорий. Выступавшие были также едины во мнении, что у них в микрорайоне отсутствуют физкультурно-оздоровительные сооружения, помещения для детских и подростковых клубов, а также кинотеатр.

По вопросу проекта планировки и проекту межевания территории квартала, ограниченного улицами Транспортной, Фронтовых бригад, бульварами Баландина и Тухвата Янаби, многих волновал вопрос: «Если здесь будет происходить стройка, то, как поступят с 1200 гаражами?». В данном случае, оказывается, уже разрабатываются четыре варианта действий: первый: гаражи будут перевозиться на определенные площадки; второй: принимать гаражи в счет оплаты строящихся; третий: возможна, оценка и четвертый: компенсация. Как выяснилось по ходу слушаний, в данном микрорайоне также планируется строительство нескольких многоуровневых гаражей, и расстояние пошаговой доступности, в соответствии с нормативами, не превысит 800 метров от места жительства его владельца.

По проектам межевания территории квартала № 170, ограниченного улицами Черниковская, Коммунаров, Первомайская и Кремлевская; квартала № 100, ограниченного улицами Нежинская, Победы, Интернациональная и Маяковского; № 90-98, ограниченного улицами Первомайская, Свободы, Интернациональная и Александра Невского, публичные слушания прошли обоюдно конструктивно.

А вот от жителей, проживающих в квартале № 172-177, ограниченного улицами Свободы, Первомайская, Машиностроителей и Интернациональная, дополнительно поступили вопросы, касающиеся обеспечения населения необходимыми площадями земельных участков, прилегающих к многоквартирным домам, за которые впоследствии планируется взимание платы. В любом случае комиссия по проведению публичных слушаний выслушала мнение каждого выступившего и по случаю доведет его до руководства той или иной инстанции.

Общее число присутствовавших на публичных слушаниях в тот день составило более 400 человек, из них выступили около сорока человек.

С результатами публичных слушаний (по каждому кварталу отдельно) жители Уфы могут ознакомиться на страницах газеты «Вечерняя Уфа» и на официальном сайте Совета городского округа г. Уфа РБ по истечении 15 дней со дня проведения слушаний.

Гюзель Ибрагимова, пресс-служба Совета городского округа г. Уфа РБ,

Фото автора



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA