г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе установили налоговые ставки на имущество физических лиц

Главная Новости В Уфе установили налоговые ставки на имущество физических лиц
В Уфе установили налоговые ставки на имущество физических лиц
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и Законом Республики Башкортостан от 30 октября 2014 года № 142-з «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Башкортостан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», депутатский корпус Уфы принял решение о введении на территории города налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости недвижимости.
Для основной массы жилых помещений, домов, гаражей и хозяйственных строений годовая ставка налога определена в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости объекта. Для жилья, кадастровая стоимость которого составляет от 4 до 7 миллионов рублей включительно, процентная ставка будет чуть выше – 0,15 процента от кадастровой стоимости. Жилье с кадастровой стоимостью от 7 до 10 миллионов рублей будет облагаться по ставке 0,18 процента, с кадастровой стоимостью более 10 миллионов – по ставке 0,2 процента. В отношении объектов незавершенного строительства, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, налоговая ставка будет 0,3 процента. Для объектов недвижимости, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, налоговая ставка определена в 2 процента.
Решение городского Совета Уфы предусматривает также налоговые льготы. В число льготников вошли три категории граждан: 1) родители (усыновители, опекуны, попечители) детей-инвалидов; 2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 3) родители (усыновители, опекуны, попечители) и дети в возрасте до 18 лет в многодетных семьях с тремя и более детьми.
Данные категории граждан имеют право на полное освобождение от уплаты налога с одного жилья (квартиры, комнаты или дома), если этот объект не используется ими в предпринимательской деятельности и его кадастровая стоимость не превышает 300 миллионов рублей.
Кроме того, предусмотрены четыре льготных периода и понижающие коэффициенты для всех налогоплательщиков. Хотя новый порядок расчета налога по кадастровой стоимости начинает действовать с января 2015 года, в первый год налог по этому порядку будет рассчитываться с коэффициентом 0,2. В 2016 году коэффициент составит 0,4, в 2017 – 0,6, в 2018 – 0,8. С 2019 года налог будет взиматься в полном объеме.
Помимо перечисленных льгот, главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации для всех категорий граждан предусмотрены налоговые вычеты с жилых помещений – 10 квадратных метров для комнат, 20 квадратных метров для квартир и 50 квадратных метров для жилых домов. Кадастровая стоимость этих площадей вычитается при расчете налога.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA