Главная Новости Молодежная палата при Совете городского округа стала опорой для воспитанников детских домов

Вы когда-нибудь были в детском доме? Если были, общались ли с их воспитанниками? Задумывались ли о проблемах, с которыми сталкиваются там ребятишки?

Часто приходится слышать от тех, кто когда-то проходил по коридорам детских домов: «Ах, как у них тут всё здорово! У них же сейчас всё есть: и современная техника, и библиотека, и игрушки!» Но на самом деле при внешнем благополучии, здешним маленьким обитателям не хватает одного – любви!

Очень сложным этапом в жизни детдомовцев является тот момент, когда они начинают самостоятельную жизнь: покидают свой детдом и поступают учиться. Ребятам требуется поддержка, ощущение того, что он не один, что всегда найдётся товарищ, который ответит на сложный вопрос, даст совет.

С недавнего времени такой опорой для выпускников детдомов стали участники проекта «Мы вместе». Одним из основных участников проекта, совместно с управлением по опеке и попечительству Администрации ГО г Уфа РБ и благотворительным фондом имени Заосова, является Молодежная общественная палата при Совете городского округа г Уфа РБ. Теперь за каждым из её членов закрепляется конкретный выпускник детского дома. Молодые лидеры в течение учебного года будут оказывать каждому из них дружескую поддержку, помогать разбираться в сложных ситуациях. Молодые парламентарии уже прошли ряд тренингов, поставили цели, обменялись первыми впечатлениями. Все участники проекта с интересом включились в работу.

Члены Молодёжной палаты надеются, что данный проект не только позволит накопить ценный опыт по решению проблемы постинтернатного сопровождения, но и впоследствии закрепит за собой законодательную базу.

Теляшева Айгюль, член Молодёжной палаты при Совете ГО г. Уфа РБ.

На фото Ольги Рахимовой: члены Молодёжной Палаты во время тренинга.