г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошли публичные слушания по исполнению бюджета города за 2015 год

Главная Новости В Уфе прошли публичные слушания по исполнению бюджета города за 2015 год
В Уфе прошли публичные слушания по исполнению бюджета города за 2015 год
В Уфе прошли публичные слушания по проекту решения городского Совета «Об исполнении бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан за 2015 год». Вёл слушания председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко. В слушаниях приняли участие более 300 человек. Из них 10 пожелали выступить публично. Практически каждый из выступающх в той или иной форме высказался в поддержку вынесенного на обсуждение проекта.
Бюджет Уфы на 2015 год изначально был принят со следующими основными характеристиками: доходы – 16 миллиардов рублей, расходы – 16,8 миллиарда, дефицит – 800 миллионов. Однако впоследствии городу удалось заработать и получить из бюджетов вышестоящих уровней больше денег, чем изначально планировалось. Первичный дефицит был многократно перекрыт. Увеличение доходов повлекло включение в план финансирования дополнительных мероприятий, а соответственно, и новый рост расходов. В итоге фактически бюджет 2015 года был исполнен со следующими показателями: доходы – 22,3 миллиарда рублей, расходы – 23,65 миллиарда, дефицит – 1,35 миллиарда. По сравнению с 2014 годом дефицит бюджета сократился более чем в два раза – в 2014 году он составлял 3,1 миллиарда. В то же время доходы города в 2015 году почти не изменились. Для сравнения, в 2014 году они составляли 22,5 миллиарда.
С основным отчётом об исполнении бюджета Уфы в 2015 году выступил заместитель главы Администрации города Илгиз Насыртдинов. По его словам, наиболее крупные источники пополнения бюджета города в 2015 году были следующими: налог на доходы физических лиц (4,5 миллиарда рублей), использование имущества, находящегося в муниципальной или в государственной собственности (2,5 миллиарда), налог на совокупный доход (1,2 миллиарда), налог на имущество (900 миллионов), продажа материальных и нематериальных ресурсов (1,4 миллиарда), субвенции из республиканского и федерального бюджетов (11 миллиардов). Остальные статьи доходов городского бюджета сравнительно невелики.
Основная часть расходов города по традиции пришлась на образование. На финансирование этой сферы ушло почти 9,7 миллиарда рублей. Другие крупные статьи расходов – жилищно-коммунальное хозяйство (4,9 миллиарда), национальная экономика (5 миллиардов), национальная безопасность и правоохранительная деятельность (905 миллионов), социальная политика (593 миллиона). Сравнительно немного город потратил на такие сферы, как физкультура и спорт (192 миллиона), средства массовой информации (75 миллионов).
Выступившие в ходе обсуждения представленного проекта участники публичных слушаний отметили, что в ходе исполнения бюджета за 2015 год произошли существенные изменения во внешнем облике города – была проведена большая работа по благоустройству улиц, парков, скверов, обустройству прогулочных зон. Отметили участники слушаний и появившиеся в городе фонтаны. В частности были названы фонтан «Семь девушек» и поющий фонтан, реконструированный на площади имени Орджоникидзе. Вместе с тем прозвучала просьба к городским властям в максимально сжатые сроки завершить строительство фонтана на площади имени В.И. Ленина. По мнению участников публичных слушаний, он должен стать главным фонтаном города.
Выступающие обратили внимание на то, что в 2015 году городом были профинансированы мероприятия по повышению квалификации специалистов в области гражданской обороны, а также были построены новые и реконструированы имеющиеся детские сады. В качестве образцового примера был назван детский сад в микрорайоне Инорс.
Участники слушаний также отметили, что в ходе исполнения бюджета за 2015 год в Уфе оказывалась существенная поддержка молодым спортсменам, на высоком уровне был организован летний оздоровительный отдых детей и было обеспечено функционирование социальных столовых, где нуждающиеся граждане могут получить бесплатное горячее питание. Выступающие попросили депутатов и Администрацию города сохранить объёмы финансирования этих направлений при исполнении бюджетов 2016 и 2017 годов.
Некоторые выступающие высказались не по теме публичных слушаний. Так, один из участников поблагодарил Евгения Семивеличенко за опубликованный в начале года в городских СМИ обстоятельный отчёт о работе депутатского корпуса за созыв. По его мнению, это образцовый и максимально доступный и понятный для жителей города отчёт за всю историю Совета. Этот же участник слушаний высказал своё мнение о новой редакции Устава Уфы, которую накануне утвердили депутаты, и пожаловался на то, что в розничной продаже практически отсутствует газета «Республика Башкортостан». Ещё один из выступающих обратился с просьбой упорядочить реализацию принятого в марте этого года депутатами решения о предоставлении льгот по уплате налога отдельным категориям садоводов.
Окончательное решение об исполнении бюджета Уфы в 2015 году депутаты планируют принять с учётом результатов публичных слушаний на ближайшем заседании городского Совета.
Публичные слушания по исполнению городского бюджета являются обязательной процедурой. Она проводится ежегодно – уфимцам предлагается высказаться о том, насколько эффективно пополнялась городская казна и расходовались средства в минувшем году. Принять участие в публичных слушаниях может любой житель города. Результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. Однако они, как правило, всегда принимаются депутатами во внимание.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA