г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты утвердили исполнение бюджета Уфы за 2015 год

Главная Новости Депутаты утвердили исполнение бюджета Уфы за 2015 год
Депутаты утвердили исполнение бюджета Уфы за 2015 год
Депутаты городского Совета утвердили исполнение бюджета Уфы за 2015 год. Доходы города не претерпели существенных изменений по сравнению с 2014 годом, зато дефицит сократился более чем в два раза – с 3,1 миллиарда до 1,35 миллиарда рублей.
Изначально бюджет Уфы на 2015 год принимался со следующими основными характеристиками: доходы – 16 миллиардов рублей, расходы – 16,8 миллиарда, дефицит – 800 миллионов. Однако впоследствии городу удалось заработать и получить из бюджетов вышестоящих уровней больше денег, чем изначально планировалось. Увеличение доходов повлекло включение в план финансирования дополнительных мероприятий, а соответственно, и новый рост расходов. В итоге фактически бюджет 2015 года был исполнен со следующими показателями: доходы – 22,3 миллиарда рублей, расходы – 23,65 миллиарда.
Наиболее крупными источниками пополнения бюджета Уфы в 2015 году стали: налог на доходы физических лиц (4,5 миллиарда рублей), использование имущества, находящегося в муниципальной или в государственной собственности (2,5 миллиарда), налог на совокупный доход (1,2 миллиарда), налог на имущество (900 миллионов), продажа материальных и нематериальных ресурсов (1,4 миллиарда), субвенции из республиканского и федерального бюджетов (11 миллиардов). Остальные статьи доходов городского бюджета сравнительно невелики. 
Основная часть расходов города по традиции пришлась на образование – 9,7 миллиарда рублей. Другие крупные статьи расходов – жилищно-коммунальное хозяйство (4,9 миллиарда), национальная экономика (5 миллиардов), национальная безопасность и правоохранительная деятельность (905 миллионов), социальная политика (593 миллиона). Сравнительно немного город потратил на такие сферы, как физкультура и спорт (192 миллиона), средства массовой информации (75 миллионов).
Рассмотрению вопроса об исполнении бюджета Уфы за предыдущий год предшествовало его обсуждение на публичных слушаниях. Это обязательная процедура, предусмотренная федеральным законодательством. Слушания состоялись 17 мая. Об их результатах рассказал председатель комиссии по проведению слушаний депутат Андрей Борисов.
- В слушаниях приняли участие 322 человека. При этом 10 из них пожелали выступить публично. Всего, с учётом поступивших заблаговременно и озвученных непосредственно на публичных слушаниях, в комиссию по проведению слушаний поступило 11 обращений по проекту отчёта об исполнении бюджета города за 2015 год, - сказал он.
Андрей Борисов отметил, что 7 обращений признаны соответствующими требованиям пункта 2.3.5 Положения о публичных слушаниях по проекту местного бюджета и отчёта об исполнении местного бюджета. Авторы этих обращений поддержали проект отчёта об исполнении городского бюджета. Они отметили, что в 2015 году произошли существенные изменения во внешнем облике города – была проведена большая работа по благоустройству улиц, парков, скверов, прогулочных зон, в городе появились новые фонтаны. В частности были названы фонтан «Семь девушек» и поющий фонтан, реконструированный на площади имени Орджоникидзе.
Также участники публичных слушаний обратили внимание на то, что в 2015 году городом были профинансированы мероприятия по повышению квалификации специалистов в области гражданской обороны, были построены новые и реконструированы имеющиеся детские сады, оказывалась существенная поддержка молодым спортсменам, на высоком уровне был организован летний оздоровительный отдых детей и было обеспечено функционирование социальных столовых, где нуждающиеся граждане могут получить бесплатное горячее питание.
- Ещё четыре обращения комиссия признала не соответствующими указанным требованиям. Как в письменных обращениях, так и в устных выступлениях участников публичных слушаний не содержится конкретных предложений для внесения изменений в проект отчёта об исполнении городского бюджета. С учётом того, что большинство поступивших письменных предложений и выступлений на публичных слушаниях содержат положительные отзывы об исполнении бюджета города за 2015 год, результат публичных слушаний признан положительным, - сказал Андрей Борисов.
Депутаты утвердили проект решения об исполнении городского бюджета.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA