г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Уфа празднует День города, День России и День рождения Салавата Юлаева

Главная Новости Уфа празднует День города, День России и День рождения Салавата Юлаева
Уфа празднует День города, День России и День рождения Салавата Юлаева
Жители Уфы отмечают сразу три праздника – День города, День России и День рождения Салавата Юлаева. Праздничная программа началась с возложения цветов возле памятника Салавату Юлаеву.
В мероприятии приняли участие председатель городского Совета Евгений Семивеличенко, глава Администрации города Ирек Ялалов, депутаты городского Совета, почётные граждане города, члены Молодежной общественной палаты Уфы, школьники, студенты, жители Уфы, неравнодушные к судьбе своего города.
– Доброй традицией стало давать старт дню трёх праздников именно здесь – возле памятника Салавату Юлаеву. Он – символ единства народов, живущих на этой земле. Он – первое, что видят гости, въезжая в наш город. Это одно из мест силы Уфы. Много лет подряд вместе с депутатами здесь собираются почётные граждане города – выдающиеся врачи, писатели, спортсмены, строители, деятели культуры. Сюда же приходят и простые уфимцы. Спасибо вам за то, что пришли. Спасибо за вашу гражданскую ответственность, – сказал Евгений Семивеличенко.
Он отметил также, что в последние годы Уфа стремительно развивается. В городе проводятся крупные международные выставки, конгрессы, спортивные состязания. Уфу знают за рубежом.
– Наша с вами задача – сохранить и улучшить имеющуюся инфраструктуру, сделать город ещё более удобным для проживания. Уфа – наш общий дом, где больше миллиона соседей. Давайте же жить так, чтобы каждому было комфортно и уютно в этом доме, – сказал Евгений Семивеличенко.
В рамках митинга творческие коллективы города выступили с хореографическими и вокальными номерами. Школьники читали стихи. Со стихотворением собственного сочинения о Башкортостане выступил и почётный гражданин города Уфы поэт Равиль Бикбаев.
После возложения цветов основные торжества развернулись на площади возле парка «Ватан». Здесь начался кулинарный праздник – конкурс плова в рамках Всероссийского благотворительного марафона «Культ плова», который организовал Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» в партнерстве с Благотворительным фондом «Линия Жизни». Посетив вкусный праздник, уфимцы не только попробовали разные виды плова, но и внесли свой вклад в большое доброе дело – средства, вырученные от продажи плова благотворительные фонды направят на лечение детей.
Сегодня же в Уфе состоялось открытие после реконструкции сквера 50-летия Победы. Мероприятие посетили Евгений Семивеличенко и Ирек Ялалов. В сквере развернулась обширная праздничная программа. Одновременно на нескольких площадках проходят игры и конкурсы, спортивные состязания, мастер-классы. Для горожан организованы площадки по декорированию различных предметов, технике квиллинг, выставка работ уфимских художников, зона буккросинга, выставка книг, этническая площадка. Возле церкви-часовни организована фотовыставка «Сквер 50-летия Победы до реконструкции».
После окончания основных торжеств городской Совет организовал чествование почётных граждан города. Каждый из них получил подарок от депутатского корпуса Уфы. Праздничные мероприятия продолжились на площади им. В.И. Ленина и на площадках в районах города.




Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA