г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Состоялось итоговое заседание городского Совета Уфы

Главная Новости Состоялось итоговое заседание городского Совета Уфы
Состоялось итоговое заседание городского Совета Уфы
Состоялось очередное 67-е заседание городского Совета Уфы. Оно стало заключительным в третьем созыве. В ближайшее воскресенье пройдут выборы депутатов четвёртого созыва. Часть действующих депутатов выдвинули на них свои кандидатуры и, возможно, продолжат работу в городском Совете. Некоторые действующие депутаты участвуют в дополнительных выборах в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан.
Третий созыв стал во многом «рекордным» в истории города. Депутаты провели 67 заседаний. Для сравнения, в первом созыве было всего 33 заседания, во втором – 47. За четыре с половиной года депутаты направили на благотворительность более 100 миллионов рублей личных средств. Такого в истории города тоже раньше не было. Депутаты устанавливали хоккейные коробки и детские площадки, помогали ветеранам, детским домам, школам, благоустраивали и озеленяли городские территории, финансировали социальные столовые, оказывали другие виды поддержки нуждающимся жителям города.
Свой созыв депутаты отрабатывали «до упора». Впервые в истории городского Совета очередное заседание прошло всего за три дня до предстоящих выборов.
Результаты работы депутатов третьего созыва были неоднократно оценены как на республиканском, так и на федеральном уровнях. Два года подряд депутатский корпус Уфы занимал призовые места в конкурсе «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан», а в 2014 году городской Совет стал победителем Всероссийского конкурса местного самоуправления «Открытый муниципалитет», заняв первое место среди дум и советов трёхсот муниципалитетов из 70 регионов страны, в том числе среди других городов-миллионников.
Высокую оценку работе депутатского корпуса города дал глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.
– В предыдущие годы мы с вами очень плодотворно потрудились. Был реализован ряд крупных законодательных инициатив, направленных на улучшение жизни уфимцев, – сказал он. – По одной из них был принят Закон о статусе города Уфы – столицы Республики Башкортостан. Закон юридически закрепил за нашим городом право называться столицей республики и стал основанием для дополнительного финансирования бюджета города, в том числе на проведение крупных международных мероприятий. Совет провёл большую работу по вовлечению граждан в процесс местного самоуправления. Согласно утверждённому депутатами Положению о порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории городского округа за каждым уфимцем закреплено право на активное участие в управлении жизнью родного города. Как следствие, в 148-ми публичных слушаниях, проведённых Советом за прошедшие годы, приняли участие более семнадцати с половиной тысяч человек.
На итоговом заседании отличившиеся депутаты были награждены Почётными грамотами городского округа и городского Совета. Кроме того, все депутаты получили благодарственные письма Администрации города.




Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA