г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты провели приём граждан по вопросам культуры

Главная Новости Депутаты провели приём граждан по вопросам культуры
Депутаты провели приём граждан по вопросам культуры
Председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов и депутат Андрей Борисов провели накануне приём граждан по вопросам культуры. Приём состоялся в Городском дворце культуры в рамках декады общественных приёмов по случаю 15-летия партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
На приём пришли представители библиотек, музеев, театральных и творческих коллективов. Руководитель Театра юного зрителя «Маска» Юрий Карманов подробно рассказал депутатам о работе своего коллектива и поблагодарил за поддержку. Кода случилось так, что театр остался без помещения и оказался в прямом смысле слова на улице, муниципалитет взял его под крыло, предоставил здание в микрорайоне Сипайлово, регулярно финансирует деятельность театра.
– Да, мы не в центре города, да, нам не хватает рекламы. Но у нас есть своё помещение, свой зал, сцена. А главное, у нас есть свой зритель, – сказал Юрий Карманов.
Ежегодно «Маска» проводит более 200 представлений. Цена билетов самая низкая в городе – в среднем 80-100 рублей. Но и за счёт этого театр самостоятельно зарабатывает себе на развитие.
– Вот чего мы точно не можем пока сделать – это заработать на достройку мансарды в нашем здании. А дополнительные площади нам остро необходимы, чтобы быть полноценным театром. Не для сцены, не для зрительского зала. Это у нас есть. Но театр – это ещё и гримёрные, и бутафорский цех, и столярный цех, – сказал Юрий Карманов.
Для решения проблемы театра необходимо 19 миллионов рублей. Бюджет города напряженный, и этих средств в нём на данный момент не предусмотрено. Заработать их самостоятельно театр тоже пока не может.
Со схожей проблемой на приём к депутатам пришёл исполняющий обязанности директора Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» Тагир Ганиев. Ансамблю необходим новый автобус для гастролей. Имеющийся автобус китайского производства пришёл в негодность и постоянно ломается. Кроме того, на него сложно достать запчасти.
– По республике мы ещё совершаем периодически выезды на нём, но ездить в другие регионы не рискуем. Потому что в случае поломки помощи ждать неоткуда. Не раз бывали ситуации, когда мы вставали посреди дороги. Конструкция автобуса не позволяет даже взять его на буксир, – пояснил Тагир Ганиев.
Покупка аналогичного нового автобуса обойдётся в 12 миллионов рублей. Если же покупать не китайский автобус, а более качественный европейских производителей, то он будет стоить вдвое дороже.
Депутат Андрей Борисов предложил в качестве альтернативы вариант с аутсорсингом. Автобусы можно было бы заказывать непосредственно на время гастролей у транспортных компаний. Однако, как выяснилось, это не выход. Подобный заказ во время гастролей ансамбля в Санкт-Петербурге обошёлся в этом году в полмиллиона рублей. А выезды бывают часто, поэтому приобрести собственный автобус намного выгоднее.
Со своими вопросами, просьбами, предложениями на приём пришли также представители создающегося Музея города Уфы, детских библиотек, национальных творческих коллективов. Всем нужна материальная поддержка. Детским библиотекам требуется новое оборудование, а в некоторых случаях даже книги и периодика. Народному фольклорно-этнографическому чувашскому ансамблю «Нарспи» необходим концертный баян.
– Да, люди в большинстве случаев просят. И вопрос чаще всего упирается в нехватку финансирования. Но что поделать, культура, искусство всегда были дотационны. Эта не та отрасль, которая приносит деньги. Это та сфера, в которую деньги вкладываются, но которая даёт взамен нам воспитанных, образованных, порядочных граждан, знающих, ценящих, поддерживающих историю, культуру своей страны и родного края. В первую очередь это касается наших детей и молодёжи. Поэтому в каждом случае будем разбираться, обсуждать с депутатами, Администрацией города, с потенциальными спонсорами. Будем искать средства для решения этих вопросов, – прокомментировал результаты приёма председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов.
В некоторых случаях, по мнению депутатов, проблемы учреждений культуры можно было бы решить не за счёт дополнительных бюджетных вложений, а путём взаимовыгодного сотрудничества с бизнес-сообществом. Например, многие уфимские предприятия имеют богатую и интересную историю своего развития. Они могли бы поддержать Музей города Уфы материально, а музей бы в свою очередь создал в своей структуре отделы, посвящённые этим предприятиям. Заинтересованность в таком сотрудничестве была бы обоюдной.
Внеплановые приёмы граждан в рамках декады общественных приёмов по случаю 15-летия партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» депутаты городского Совета Уфы будут проводить до 1 декабря включительно.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA