г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошли публичные слушания по проекту бюджета Уфы на 2017 год

Главная Новости В Уфе прошли публичные слушания по проекту бюджета Уфы на 2017 год
В Уфе прошли публичные слушания по проекту бюджета Уфы на 2017 год
В Уфе прошли публичные слушания по проекту решения Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан «О бюджете городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Принять участие в слушаниях и внести свои предложения по формированию городского бюджета смогли все желающие.
Решение о проведении слушаний депутаты приняли на заседании 16 ноября. Проект бюджета города на предстоящий год был опубликован на официальном сайте городского Совета и в газете «Вечерняя Уфа» 17 ноября. В городском Совете принимались письменные предложения жителей города по формированию бюджета. До 26 ноября включительно от жителей города поступило 24 письменных предложения.
На публичные слушания в Городском дворце культуры собрались 599 человек. Из них 17 пожелали выступить публично и высказать своё мнение о проекте бюджета. Кроме того, в городской Совет до начала слушаний поступило 24 письменных предложения.
Председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов перед началом публичных слушаний предложил их участникам озвучивать предложения не только по расходованию средств, но и по наполнению городского бюджета. Однако выступающие всё же говорили в основном о расходной части.
Участники слушаний просили предусмотреть в бюджете следующего года деньги на реконструкцию парка Нефтехимиков, на поддержку начинающих предпринимателей, на функционирование местного отделения Юнармии. Высказывались предложения увеличить финансирование газете «Вечерняя Уфа» и запланировать на долгосрочную перспективу строительство новой автодороги в деревню Дудкино.
Сразу несколько участников публичных слушаний высказались о проблемах отдалённых частей города. Жители посёлков Никольское и Романовка просили построить центральное водоснабжение. Жители микрорайона Нижегородка выступили с просьбой предусмотреть в бюджете города на 2017 год средства на установку наружного освещения их улиц. 
Многие участники слушаний выступали с предложениями о реконструкции и ремонте школ и спортивных организаций. Капитальный ремонт требуется школе №116, спортшколе №26, лицею №106, школе №44, спортивной школе №31. А у Детской художественной школы №1 им. А.А. Кузнецова нет даже собственного помещения. Представители школы просили построить его в следующем году. Земельный участок под эти цели уже выделен. 
Эти и другие предложения приняты в работу. В случае возможности, они обязательно будут учтены в бюджете города на 2017 год.
Председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов обратил внимание участников публичных слушаний на то, что все характеристики проекта городского бюджета на 2017 год пока не окончательные. Не исключено, что они изменятся после того, как депутаты рассмотрят предложения жителей города и утвердят бюджет. Бюджет будет меняться и по мере его исполнения в 2017 году. Такие изменения происходят ежегодно, причём бюджет меняется в большую сторону. Например, в декабре прошлого года на публичных слушаниях обсуждался проект бюджета Уфы с доходами всего 16,68 миллиарда рублей. По итогам публичных слушаний депутаты утвердили доходы Уфы в 2016 году в объёме уже 19,8 миллиарда рублей, а на данный момент прогнозируемые доходы Уфы в текущем году составляют 23,95 миллиарда. Увеличение связано с тем, что в течение года городу удалось заработать самостоятельно и получить в виде субвенций из вышестоящих бюджетов больше средств, чем планировалось изначально. Рост доходов позволил увеличить и расходную часть, которая оценивается на сегодня в 26,9 миллиарда рублей. Не исключено, что до конца года эти показатели изменятся ещё неоднократно.
– Сейчас, в декабре 2016 года, нельзя точно сказать, какими будут доходы Уфы к концу 2017 года. Это зависит от многих факторов. От успешности работы уфимских предприятий. От зарплаты каждого жителя Уфы, ведь один из основных источников пополнения городской казны – налог на доходы физических лиц. Не зная точно доходов Уфы, мы не можем планировать и слишком большие расходы. Иначе может случиться, что запланируем, а денег не хватит. Поэтому доходы прогнозируются в минимальном объёме. Исходя из этого, закладываются и расходы. Поэтому какие-то из озвученных сегодня предложений могут не войти в изначальный вариант утверждённого бюджета. Но это не означает, что мы окончательно отказываемся от них. Как только у города появятся дополнительные средства, мы вернёмся к этим предложениям, ещё раз рассмотрим их и постараемся профинансировать, – сказал Валерий Трофимов.
Публичные слушания по проекту городского бюджета проводятся в Уфе ежегодно, чтобы жители города могли внести свои предложения по формированию бюджета на следующий год. Результаты слушаний носят рекомендательный характер. Однако разумные предложения, как правило, находят поддержку со стороны депутатского корпуса города, и в проект бюджета вносятся соответствующие коррективы.




Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA