г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты найдут новые источники пополнения бюджета Уфы

Главная Новости Депутаты найдут новые источники пополнения бюджета Уфы
Депутаты найдут новые источники пополнения бюджета Уфы
Депутаты городского Совета Уфы займутся поиском новых источников пополнения городского бюджета. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов.
Данный вопрос действительно актуален. Бюджет Уфы сегодня один из самых маленьких среди российских городов-миллионников. На 2017 год депутаты утвердили бездефицитный бюджет Уфы в объёме чуть более 19 миллиардов рублей. Для сравнения в соседнем Екатеринбурге бюджет утверждён в размере 33 миллиардов. В Новосибирске – 36 миллиардов. В Нижнем Новгороде – 27 миллиардов. В Челябинске – 26 миллиардов. Даже в Перми, которая уступает Уфе по численности населения, доходная часть бюджета выше – более 23 миллиардов. В Уфе сегодня одна из самых низких среди крупных российских городов бюджетная обеспеченность в расчёте на одного жителя.
Председатель городского Совета Уфы отметил, что Бюджетный кодекс един для всех. Однако другие города умеют находить дополнительные средства за счёт дополнительных источников. И Уфе следует идти по этому же направлению.
По словам Валерия Трофимова, депутаты городского Совета уже сейчас видят как минимум два способа увеличить бюджет Уфы. Один из них – более эффективное использование имеющегося у города имущества. В Уфе его сегодня имеется на 102 миллиарда рублей. Это в основном объекты нежилой недвижимости, земельные участки, которые эффективно не используются, а приносят убытки в виде платы за энергоресурсы, ремонт, содержание. Они могли бы наоборот приносить доход. Их можно сдать в аренду, можно сдать в управление.
Второй источник получения дополнительных ресурсов – оформление бесхозных зданий и территорий, самостоятельная разработка городом проектов планировки и межевания территорий под дальнейшую комплексную застройку, что существенно увеличит стоимость таких участков.
– Муниципалитет долгое время отдавал на откуп застройщикам разработку таких проектов. На первый взгляд, выгодно – не надо вкладываться в разработку. Но дело в том, что участок с готовым проектом стоит значительно дороже. В этом деле копейка, вложенная сегодня, завтра может принести рубль. Мы в Уфе вынуждены выставлять площадки за копейки. А во многих регионах города сами эти площадки обустраивают и за счёт этого получают доходы в местные бюджеты. Сейчас мы совместно с Администрацией города изыскиваем средства, чтобы начать такую работу, – сказал Валерий Трофимов.
По словам Валерия Трофимова, данная работа в перспективе даст Уфе порядка трёх миллиардов рублей неналоговых доходов. Уже даже в 2017 году можно получить дополнительно 700 миллионов. И это только первые шаги.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA