г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе наградили выдающихся жительниц города

Главная Новости В Уфе наградили выдающихся жительниц города
В Уфе наградили выдающихся жительниц города
Председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов, глава Администрации Ирек Ялалов, депутаты Анатолий Горячев и Юлия Романчева накануне Международного женского дня поздравили выдающихся жительниц Уфы, внёсших весомый вклад в социально-экономическое развитие города. Праздничная церемония состоялась в отеле «Sheraton». На награждение были приглашены два десятка женщин. Каждая получила подарок и благодарственное письмо от Совета и Администрации города.
Среди награждённых участницы Великой Отечественной войны, работники науки, культуры, образования, общественные деятели. Имена многих из них хорошо знакомы не только жителям Уфы, но и далеко за пределами города.
Награды из рук Валерия Трофимова и Ирека Ялалова получили известная актриса и режиссёр, народная артистка РСФСР, Почётный гражданин города Уфы Гюлли Мубарякова, живая легенда башкирской эстрады Назифа Кадырова, председатель Союза женщин Республики Башкортостан Рашида Султанова, башкирский лингвист, профессор, общественный и государственный деятель Фирдаус Хисамитдинова, талантливый педагог и певица, Почётный гражданин города Уфы Миляуша Муртазина, Заслуженный врач РСФСР Райса Магадеева, заслуженный врач Российской Федерации Лена Карамова, участница войны Александра Абакумова, доктор медицинских наук Наталья Егорова и многие другие известные жительницы Уфы.
Валерий Трофимов, поздравляя женщин от имени всего депутатского корпуса Уфы, сравнил вклад каждой из них в развитие родного города с подвигом.
– Я говорю о подвиге не в узком его понимании, хотя среди вас есть и те, кто в прямом смысле слова совершал подвиги на фронте. Подвиг следует понимать более широко. Среди собравшихся немало врачей, которые каждый день спасают человеческие жизни. Разве это не подвиг? Точно так же можно говорить и о подвиге учителя. Их сегодня в этом зале тоже не мало. Есть здесь и учёные, и искренне любимые жителями нашего города артисты. Понятно, что подвиги – дело, казалось бы, не женское. Но вы их всё-таки совершаете, показывая пример нам, мужчинам, вдохновляя нас на ещё большие свершения. И вами давно уже гордятся не только ваши семьи, но и многие жители города, - сказал Валерий Трофимов.
Ирек Ялалов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что сегодня в республике и столице уделяется большое внимание защите прав женщин, их трудоустройству, подчеркнув, что на рынке труда женщины востребованы не меньше мужчин. Он также сообщил, что в городе ведётся работа по поддержке молодых мам, молодых семей: всевозможные ипотечные программы, массовое строительство социального жилья, программы по переселению из ветхих домов.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA