г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Ревизионная комиссия подвела итоги деятельности в 2016 году

Главная Новости Ревизионная комиссия подвела итоги деятельности в 2016 году
Ревизионная комиссия подвела итоги деятельности в 2016 году На очередном заседании городского Совета председатель Ревизионной комиссии Уфы Олия Порсева отчиталась перед депутатами о проделанной в 2016 году работе по контролю за расходованием бюджетных средств.
За 2016 год Ревизионная комиссия в рамках своей компетенции провела 82 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия.
– При плане 14 мероприятий, за отчётный год проведено 26 контрольных мероприятий и 57 камеральных экспертно-аналитических мероприятия. По предварительным данным, мы выявили 25 нарушений различных законодательных и нормативно-правовых актов, что сопоставимо с уровнем 2015 года, то есть роста нет, есть даже небольшое снижение, – сказала Олия Порсева.
Наибольший объем нарушений, выявленных Ревизионной комиссией, касается отдельных фактов не поставленной на учёт муниципальной собственности. Вторым вопросом по значимости, являются нарушения в сфере муниципальных закупок, такие как: нарушения при определении источника финансирования контрактов, нарушения при их исполнении, необоснованное продление сроков исполнения контрактов, поставка не тех услуг или не тех работ.
– Во многом нарушения, которые мы видим, связаны, к сожалению, с непрофессионализмом тех, кто ведёт учёт, низким уровнем оплаты их труда, высокой текучестью кадров, – отметила Олия Порсева.
Она также напомнила, что работа Ревизионной комиссии строится по тому же принципу, что и работа Счётной палаты Российской Федерации
– Мы не карательный орган, мы оказываем содействие органам Прокуратуры, если обнаруживаем нарушения законодательства и просим их дать правовую оценку выявленным нарушениям. В этом заключаются действия Ревизионной комиссии в борьбе коррупцией, – сказала Олия Порсева.
За 2016 год, благодаря принятым Ревизионной комиссией мерам, в бюджет города восстановлено 154,3 миллиона рублей, выявлено фактов неэффективного использования средств бюджета и возможных финансовых рисков на сумму порядка миллиарда рублей. По материалам проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA