Главная Новости Депутат Анатолий Горячев поздравил ветерана Великой Отечественной войны Гали Тимирова
В преддверии празднования священного для всех россиян праздника - Дня Победы, 4 мая 2017 года депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Анатолий Горячев и заместитель главы администрации Ленинского района Уфы Мирхат Казаргулов поздравили ветерана Великой Отечественной войны Тимирова Гали Тимировича. Анатолий Горячев вручил ветерану Почетную грамоту Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан и нагрудный знак «За заслуги перед городом», высказал слова глубокой благодарности за мужество и его героический вклад в Великую Победу.
В теплой атмосфере душевного чаепития ветеран Гали Тимирович рассказывал о том, как пошел добровольцем на фронт в 17 лет, как принял первый бой в деревне Вяткино на Западном фронте. В ноябре 1942 года он был назначен командиром пулеметного отделения 202-й стрелковой дивизии 433-го стрелкового полка, в свои 18 лет уже командовал отделением в боях под Ржевом. Покинул передовую с тремя ранениями, в мае 1943 года попал в резерв главного командования 48-й зенитно-артиллерийской дивизии, был назначен командиром отделения взвода связи. После демобилизации в 1947 году, стал пожарным. Уже в мирное время, проживая в Уфе, продолжил службу в аппарате Управления пожарной охраны МВД республики и ушел в отставку в звании полковника внутренней службы. Несмотря на свой преклонный возраст, а ему 93 года, Гали Тимирович сохранил свою военную выправку, жизнелюбие и святую память обо всех своих сослуживцах. В семье он окружен заботой и любовью детей и внуков, и один из них, 27-летний Гали, назван благодарными своему отцу детьми в честь деда, которым он очень гордится.