г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В городском Совете Уфы обсудили проблемы строительного бизнеса

Главная Новости В городском Совете Уфы обсудили проблемы строительного бизнеса
В городском Совете Уфы обсудили проблемы строительного бизнеса
6 июня председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов провёл рабочее совещание с представителями строительных компаний. На повестке дня первым вопросом было страхование гражданской ответственности застройщика. Заместитель генерального директора страхового акционерного объединения «ВСК» Анна Рыбина рассказала о негативном тренде падения покупательской способности на рынке недвижимости по стране, однако Уфа этого тренда не подтверждает. Представители «ВСК» предложили взаимовыгодное сотрудничество уфимским компаниям в целях страхования их бизнеса и расширения строительства жилья.
Также на совещании обсуждались проблемы, которые возникают у застройщиков, Валерий Трофимов поинтересовался есть ли проблемы во взаимодействии с городскими структурами. У депутатов города есть желание не просто наладить контакт со строительными компаниями, но и поддержать их, вместе создавать план системной работы в городе.
Был поднят вопрос о Кузнецовском затоне. Быстро застраиваемому району необходимы новые дороги или мост во избежание заторов. Специалисты указали на отсутствие единого сетевого оператора, мелкие операторы активно действуют, разделяя город на микрорайоны, что ведёт к их нерегулируемым действиям.
Также от Валерия Трофимова прозвучало предложение строительства инженерных сетей на инвестиционные средства. Тогда застройщики будут начинать работать на участках с готовыми сетями. Такая практика есть уже в других российских регионах.
Представители всех строительных компаний отметили, что главным решением всех вопросов станет незамедлительное начало разработки Стратегии развития города и Генплана города Уфы. Каждый застройщик видит развитие территории того микрорайона, на котором сейчас осуществляет работу, а должен хорошо представлять картину развития города в целом. К тому же данные проблемы не единовременны, они могут привнести негативные последствия для Уфы в будущем.
В завершение совещания Валерий Трофимов отметил, что все прозвучавшие вопросы не новы, за них Совет намерен взяться серьёзно, поэтому такие совещания ещё будут повторяться:
- Городской Совет Уфы должен стать постоянной базой для диалога представителей власти с бизнесом – любым, будь то промышленный или строительный бизнес.
Приглашённые на рабочее совещание отметили, что к диалогу и взаимодействию с городским Советом Уфы готовы.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA